17 марта 2011 /

В Армении раскопана древнейшая винодельня

Раскопки винодельни возрастом 6100 лет проводятся на территории Армении при участии учёных из США и Ирландии.
"Древнейшая винодельня Армении"

Как сообщает newsroom.ucla.edu, определить назначение «производственного объекта» помогли сразу три технологии: радиоуглеродная датировка, палеоботаническая экспертиза и химический анализ остатков вина в черепках. Скорее всего, перед нами самый старый полностью сохранившийся набор оборудования для производства вина и следы различных стадий этого процесса.

На месте раскопок учёные нашли семена (идентифицированные как культурный виноград Vitis vinifera vinifera), сухие виноградные лозья, винный пресс, прессованный виноград, остатки виноградного сусла, 15-литровый глиняный чан, предназначенный, по всей видимости, для брожения, пропитанные вином сосуды и глиняные черепки. Под прессом археологи подразумевают неглубокий глиняный бассейн размером примерно метр на метр, снабжённый канавкой для стока сока, ведущей в чан. Вероятно, древние люди давили виноград ногами.

В остатках вина выделен красный пигмент мальвидин, в данной местности он может происходить только от винограда или граната. Однако же остатки гранатов на месте не обнаружены. Это большой шаг вперёд в сравнении со сходными исследованиями, в которых необычайно древние вина опознавались по винной кислоте и смолам.

Интересно, что винодельня обнаружилась в том же комплексе пещер Areni-1, в котором ранее был найден древнейший в мире кожаный ботинок (возрастом в 5500 лет).

 

См. также:
В Израиле нашли византийский виноградный пресс

 

}
КОММЕНТАРИИ
Пока нет комментариев