24 января 2011 /

Умер фитнес-гуру Джек Лалэйн

В воскресенье в возрасте 96 лет скончался Джек Лалэйн (Jack LaLanne), отец современного фитнеса, автор популярного телешоу, 34 года подряд учившего американских домохозяек правильно питаться и заниматься спортом.
Умер фитнес-гуру Джек Лалэйн

Лалэйн родился в 1914 году в семье французских эмигрантов. Мальчик рос болезненным и агрессивным – из-за приступов жестокости Джека родители боялись оставлять его наедине с братом. В 14 лет Джек вместе с матерью попал на лекцию еще одного гуру здорового образа жизни – Поля Брегга. Там-то он и понял, что его проблемы – в недостатке движения и неправильном питании. Джек, как выяснилось, был настоящим «сахароголиком» - ел очень много сладкого, что и вызывало приступы агрессии.

С тех пор Лалэйн начал создавать себя заново. Перешел на здоровую диету – перестал есть сахар и белую муку, исключил по максимуму жиры из меню, стал налегать на овощи и фрукты. Соорудил на заднем дворе тренажеры, занялся тяжелой атлетикой и начал играть в футбол.

Результаты Лалэйна были такими впечатляющими, что в 1936 году он открыл первый фитнес-клуб в Окленде, штат Калифорния. В клубе был тренажерный зал, причем часть тренажеров сконструировал сам Лалэйн, бар с соками и магазин здорового питания. Уже скоро 100 таких клубов открылись по всей стране. В 1951 году он появился на телевидении – его программа для домохозяек была супер-популярна и продержалась в эфире 34 года.

Для продвижения своих идей он ставил фитнес-рекорды. Например, когда ему было 45 лет, за 86 минут по тысяче раз отжался и подтянулся на турнике. В 70 лет, в кандалах и наручниках, проплыл по морю полторы мили, таща за собой 70 лодок. Дочь Лалейна Ивонн рассказала, что и после 90 лет ее отец ежедневно занимался фитнесом – 1,5 часа на тренажерах и 30 минут – плаванием.

Умер Лалэйн от пневмонии. Незадолго до этого он шутил: «Я не могу умереть. Это бы подпортило мой имидж»…

 

}
КОММЕНТАРИИ
Гость 24 января 2011

Если не путаю, он придумал бодифлекс, гимнастику для лица.

Гость 24 января 2011

Крутой дядька был! На этой фотке ему уже за 90, а как выглядит!!!