13 июня 2011 /

Украинцам запретят пить коньяк и портвейн

В сентябре Украина может присоединиться к зоне свободной торговли с Европой. Это значит, что европейцы потребуют от Украины не писать на этикетках бутылок с алкогольными напитками слова «коньяк» и «шампанское» (вместо этого, например, — «бренди» и «игристое»)
"Украинцам запретят пить"

В сентябре Украина может присоединиться к зоне свободной торговли с Европой. Это значит, что европейцы потребуют от Украины не писать на этикетках бутылок с алкогольными напитками слова «коньяк» и «шампанское» (вместо этого, например, — «бренди» и «игристое»).

«На переговорах о вступлении в зону свободной торговли речь идет только о замене названий спиртных напитков, ни одна другая марка украинских пищевых продуктов, экспортируемых на Запад, под ограничение не подпадает», — сообщает segodnya.ua со ссылкой на пресс-службу Минагрополитики и продовольствия.

Однако вице-президент Украинской торгово-промышленной конфедерации Вячеслав Сокерчак утверждает: «Есть конвенция 1993 года по выпуску спиртных напитков, в которой говорится, что бренды, которые известны 10 и более лет, не должны меняться. Например, коньяк у нас выпускается с довоенных времен, Советское шампанское — тоже. А берут только шампанское и требуют заменить на игристое. Также у ЕС есть претензии к названиям таких выпускаемых в Украине вин, как херес, мадера, портвейн, вермут. Возможно, что-то придется заменить, но для этого нужен переходный период на 15—20 лет, пока не выработаем, например, коньячные спирты. Потому что люди воспринимают надпись на бутылке коньяк и бренди как разные напитки, даже если налито одно и то же. Например, молдавский коньяк теперь в Европе называют дивин, и его стали покупать там гораздо меньше».

По словам директора Ассоциации виноградарей и виноделов Сергея Петренко, пока украинцам удалось отстоять только название вина кагор, потому что оно связано с религиозными традициями.

Тем не менее, винзаводы постепенно подстраиваются к возможным переменам. Так, Артемовский завод шампанских вин уже пишет на этикетках только «Артемовское».

Иллюстрации к материалу: Fotolia/PhotoXPress.ru

 

}
КОММЕНТАРИИ
Пока нет комментариев