29 июня 2011 /

Ученые узнали меню последнего ужина ледяного человека Отци

Ученые выяснили меню последней трапезы ледяного человека Отци, жившего пять тысяч лет назад. Новую информацию о древнем обитателе Альп специалисты представили на седьмом конгрессе по изучению мумий
Ученые узнали меню Отци

Ученые выяснили меню последней трапезы ледяного человека Отци, жившего пять тысяч лет назад. Новую информацию о древнем обитателе Альп специалисты представили на седьмом конгрессе по изучению мумий (7th World Congress on Mummy Studies).

Прекрасно сохранившиеся останки Отци (Ötzi) были обнаружены в Альпах на границе Италии и Австрии в 1991 году. Большинство специалистов считают, что Отци был тяжело ранен в спину и в голову и брошен умирать в горах. С тех пор ученые активно изучают тело и разбросанные вокруг него предметы, чтобы понять, какой образ жизни вели люди неолита.

Как сообщает nationalgeographic.com, авторы одной из представленных на конгрессе работ обратили внимание, что желудок древнего человека выглядит наполненным. Анализ ДНК, выделенной из содержимого желудка, показал, что Отци перед смертью ел мясо дикого горного козла (это одно из наиболее распространенных животных в Альпах) и зерно. Пока не вполне ясно, было ли мясо козла сырым или претерпело термическую обработку. С одной стороны, в пользу последнего говорят частицы золы, также обнаруженные в желудке Отци. С другой стороны, в желудке же нашли и частицы шерсти животники, что свидетельствует об обратном.

Ученые утверждают, что Отци в последний раз принимал пищу менее чем за два часа до смерти.

Как сообщает dw-world.de, другой коллектив исследователей изучал зубы древнего человека. Учёные создали трехмерную модель зубов древнего европейца и установили, что он страдал от парадонтоза и кариеса. Кроме того, ученые выяснили, что за несколько дней до смерти Отци получил довольно сильный удар по зубам.

 

}
КОММЕНТАРИИ
Пока нет комментариев