16 июля 2012 /

Ученые объяснили всё про солнечные ожоги

Учёные разобрались, как появляются солнечные ожоги. Поврежденные клетки кожи при солнечном ожоге выделяют большое количество деформированных молекул сигнальной рибонуклеиновой кислоты
"Ученые объяснили всё про солнечные ожоги"

Учёные разобрались, как появляются солнечные ожоги. Как сообщает nctimes.com, поврежденные клетки кожи при солнечном ожоге выделяют большое количество деформированных молекул сигнальной рибонуклеиновой кислоты. Они, в свою очередь, проникают в здоровые клетки и заставляют их вырабатывать белки, которые вызывающие воспаление, покраснение кожи и болезненную чувствительность.

Это выводы  ученых из американского Университета штата Калифорния в Сан-Диего (University of California, San Diego), которые изучали последствия облучения ультрафиолетовым излучением. В качестве материала для опытов использовались культуры кожи человека и кожа здоровых мышей.

Первый эксперимент начался с того, что исследователи вырастили несколько культур клеток кожи, которые потом разделили на две группы. Первую половину клеток облучили ультрафиолетом — в течение минуты. Сила такого облучения сопоставима с солнечным ожогом. Ученые зафиксировали множество деформированных молекул сигнальной рибонуклеиновой кислоты. Затем результаты экспериментами ученые поместили в пробирки со здоровыми культурами кожи. Здоровые клетки начали выделять большое количество молекул белков TNF-альфа и интерлейкина-6 — то есть противовоспалительные белки, стимулирующие обмен веществ и запускающие механизмы самоуничтожения в поврежденных клетках. Эксперты отметили, что деформированные молекулы сигнальной рибонуклеиновой кислоты (в поврежденныъх клетках) соединялись с особыми белковыми выростами на стенках здоровых клеток — рецепторами врожденной иммунной системы TLR-3. Этот рецептор управляет защитной реакцией на некоторые виды бактерий.  

В ходе другого эксперимента биологи удалили ген рецептора TLR-3 из генома мышей. Это сделало кожу грызунов нечувствительной к ультрафиолету и инъекциям поврежденной РНК. Покраснения кожи отсутствовали, так как здоровые клетки перестали выделять противовоспалительные белки.

Ученые утверждают, что воспаление, которое развивается от солнечного ожога, как раз и служит защитным механизмом, истребляющим опасные клетки. Таким образом снижается шанс заболеть раком: иммунитет уничтожает не только погибшие клетки, но и те, которые из-за ультрафиолета могли стать злокачественными.

Впрочем, механизм защиты эффективен не на 100%. При повышении дозы ультрафиолетового излучения вероятность рака кожи увеличивается.

Иллюстрации к материалу: shutterstock

 

}
КОММЕНТАРИИ
Пока нет комментариев