12 марта 2009 /

Старейшее лекарство от цинги – в поваренной книге

Описание самого старого лекарства от цинги было найдено в поваренной книге британки Эбот Митчелл (Ebot Mitchell), датированной 1707 годом.
Старейшее лекарство от цинги – в поваренной книге

Для профилактики и лечения цинги Митчелл советовала использовать экстракты различных трав, смешанные с апельсиновым соком, белым вином или пивом. Хотя три века назад ещё не было известно, что цинга – это недостаток витамина C, Эбот Митчелл предлагала довольно действенный рецепт: такая смесь и в самом деле содержит достаточное количество витамина С.

Стостраничную поваренную книгу Эбот Митчелл обнаружили недавно в одном из домов в деревне Хасфилд (Hasfield, графство Глостершир). Помимо средства от цинги в ней есть немало других кулинарных и медицинских рецептов, в частности, рецепт анисового напитка «Зелёная фея» (Green Fairy), напоминающего абсент.

24 марта старинная книга будет продана на аукционе Bonhams в Лондоне. Интересно, что ранее первооткрывателем лечения цинги считался британский врач Джеймс Линд (James Lind) – автор опубликованного в 1753 году «Трактата о цинге».

Виктор Симаков

 

См. также:
Болгария: Музей пива с миру по нитке
Таиланд: Храм миллиона бутылок
Россия: Музей пастилы в Коломне
Китай: Ресторан русских эмигрантов в Харбине
Великобритания: Отравление посетителей в Жирной утке
Франция: Сто лет гиду Мишлен
Италия: Фестиваль шоколада в Турине
Канада: Сезон кленового сиропа

 

}
КОММЕНТАРИИ
Пока нет комментариев