17 марта 2012 /

Сегодня — День Святого Патрика

17 марта в Ирландии и по всему миру празднуют День Святого Патрика — главный ирландский национальный праздник
"За пиво пороть не будут"

17 марта в Ирландии и по всему миру празднуют День Святого Патрика — главный ирландский национальный праздник.

С именем Святого Патрика в Ирландии связано множество легенд. Одна из них повествует о том, что он с помощью клевера-трилистника (shamrock) объяснил ирландцам понятие Святой Троицы. С тех пор зелёный трилистник и вообще зелёный цвет стали символами Ирландии, а в День Святого Патрика ирланцы прикрепляют пучки клевера к своей одежде и головным уборам.

Традиционно в День Святого Патрика ирландцы устраивают красочные карнавальные шествия с духовыми оркестрами. В этот день принято готовить блюда ирландской национальной кухни, а также разнообразную "клеверную выпечку" (Shamrock Cake) зелёного цвета форме трилистника. А запивают все эти блюда виски и пивом, в том числе зелёным — раскрашенным в ирландский цвет с помощью пищевого красителя.

В Москве День Святого Патрика устраивают шествие по Старому Арбату. В этом году оно станет юбилейным, уже 20-м. Веселый парад состоится с 12 до 15 часов. Танцы под живую ирландскую музыку, торжественное шествие и карнавал в зеленом организованы для всех желающих.

 

}
КОММЕНТАРИИ
Пока нет комментариев