21 мая 2012 /

Российским спортсменам в Лондоне запретят пить водку

Белый дом запретил членам официальной делегации России употреблять алкоголь на летней Олимпиаде в Лондоне. Об этом говорится в протоколе совещания, проходившего в конце марта у и. о. вице-премьера Дмитрия Козака
"Водка и олимпиада несовместимы"

Белый дом запретил членам официальной делегации России употреблять алкоголь на летней Олимпиаде в Лондоне. Как сообщает Коммерсантъ, об этом говорится в протоколе совещания, проходившего в конце марта у и. о. вице-премьера Дмитрия Козака, который курирует поездку сборной России в Лондон.

Указание Белого дома распространяется на Олимпийский комитет России (ОКР), оргкомитет "Сочи-2014", Всероссийскую ассоциацию летних олимпийских видов спорта (ВАЛОВС) и компанию Bosco di Ciliegi Михаила Куснировича, обеспечивающую членов российской сборной экипировкой. Эту информацию подтвердил представитель аппарата господина Козака Илья Джус: "Олимпийские ценности несоизмеримы с употреблением алкоголя",— отметил он.

Как сообщает издание, во время Игр в Лондоне будет работать четыре российских дома гостеприимства. Площадки ОКР и "Сочи-2014", по словам их представителей, разместятся в Russia Sochi Park напротив концертного зала Royal Albert Hall рядом с Гайд-парком. В штаб-квартире ОКР в Russia Sochi Park будут чествовать победителей и призеров сборной России, но комитет не намерен приобретать для этих целей лицензию на продажу алкоголя. На площадке оргкомитета "Сочи-2014", где запланированы презентации Сочи как столицы зимней Олимпиады в 2014 году, спиртное тоже не будет продаваться. Корпоративный дом Bosco, скорее всего, будет работать в рамках Russia Sochi Park. Будет ли на площадке Bosco алкоголь, выяснить не удалось: как сообщает издание, в пресс-службе компании пообещали обсудить эту тему после 12 июня, когда пройдет официальная презентация корпоративного дома Bosco в Лондоне.  

Впрочем, один федеральный чиновник, участвовавший в совещании у Дмитрия Козака, предполагает, что организаторы российских домов гостеприимства смогут проводить алкогольные вечеринки для своих корпоративных клиентов и спонсоров, но без участия спортсменов из сборной и чиновников из официальной делегации. Минспорттуризма, по словам одного из чиновников этого ведомства, перед каждой Олимпиадой разрабатывает регламенты, которые должны соблюдать спортсмены сборной и их тренеры. В этих правилах также предписывается отказываться участвовать в ночных мероприятиях, употреблять алкоголь. "Олимпийцы сами заинтересованы в этом, но иногда возникают спонсоры, требующие от спортсменов неукоснительно соблюдать их условия, в том числе присутствовать на алкогольных вечеринках",— передает издание слова своего информатора.

На меру по пресечению употребления алкоголя власти пошли после провальной для России Олимпиады в Ванкувере в 2010 году. Тогда наши спортсмены завоевали 15 медалей вместо ожидаемых 30-50. Зато русские приемы в Ванкувере оказались одними из самых шумных: так, на вечеринке "Роснефти" работали две бутафорские бензоколонки, из которых лились водка и виски. Тогда премьер-министр России Владимир Путин спохватился и заявил, что должны последовать оргвыводы. Результатом разбирательств стала отставка Леонида Тягачева с поста председателя ОКР.

Иллюстрации к материалу: shutterstock

 

}
КОММЕНТАРИИ
Пока нет комментариев