30 марта 2012 /

Пиво в пластиковой бутылке вреднее пива в стекле и алюминии

Специалисты центра независимой потребительской экспертизы Санкт-Петербурга провели исследование пива. Вернее, не самого напитка, а различных способов его хранения. Пиво, которое длительное время хранится в пластиковой бутылке, может быть опасным для здоровья
"Пиво в пластике хуже, чем пиво в стекле"

Специалисты центра независимой потребительской экспертизы Санкт-Петербурга провели исследование пива. Вернее, не самого напитка, а различных способов его хранения. Как сообщает doctor59.ru, в результате проведенной экспертизы сотрудники ЦНПЭ пришли к выводу, что пиво, которое длительное время хранится в пластиковой бутылке, может быть опасным для здоровья. Результаты исследования были представлены в ходе круглого стола "Эксперименты над упаковкой для пива", проведенного Союзом потребителей РФ.

Исследование проводилось на двух образца пива отечественных марок. Специалисты ЦНПЭ сравнили качество напитка хранящего в разной таре в течение срока годности. Сравнение проводилось по следующим показателям: прозрачность, наличие осадка, аромат, цвет, пенообразование, а также ряд физико-химических свойств.

В итоге было показано, что пиво, хранящееся более 3-х месяцев в пластиковой таре, значительно уступает по своему качеству напитку, хранящемуся в стеклянной бутылке или алюминиевой банке. В частности значительно снижаются органолептические свойства продукта, меняется цвет, запах, вкус. Но самое важное, что отметили эксперты, это повышенное содержание вредных для здоровья веществ, которые могут нанести существенный вред организму человека.

В ходе исследование было установлено, что максимально сохраняет свои свойства пиво, хранящееся в алюминиевых банках. Это обеспечивается герметичностью такой упаковки и отсутствие прямого влияния света. Стеклянная бутылка сохраняет напиток  лучше, чем пластиковая. Однако крышка стеклянной бутылки со временем начинает пропускать воздух, что негативно отражается на качестве продукта.

Эксперты утверждают, что надо либо снижать срок годности напитка в пластиковой таре, либо указывать на этикетке, что продукт может быть опасен для здоровья.

Иллюстрации к материалу: shutterstock

 

}
КОММЕНТАРИИ
Гость 31 марта 2012

"а так же ряд физико-химических свойств". А ТАКЖЕ ряд... ))

Maria 30 марта 2012

Да, конечно, пластиковая упаковка для различных продуктов - очень плохая компания. К сожалению, такое пиво часто значительно дешевле и покупатель голосует кошельком, а не разумом. Пиво вообще не самый полезный из алкогольной продукции напиток.