12 января 2012 /

Орехи улучшают память и поднимут настроение

Орехи (грецкие, миндаль, фундук) улучшают настроение и помогают стареющему мозгу сохранять память и когнитивные способности. Об этом говорят результаты исследования, проведенного испанскими учеными в Университете Барселоны
"Орехи улучшают память"

Орехи (грецкие, миндаль, фундук) улучшают настроение и помогают стареющему мозгу сохранять память и когнитивные способности. Об этом говорят результаты исследования, проведенного испанскими учеными в Университете Барселоны.

Как сообщает wellnessresources.com, выводы основаны на эксперименте, в котором участвовали две группы людей, имеющие симптомы метаболического синдрома — расстройства обмена веществ, которое способствует возникновению диабета, болезней сердца, а также ухудшению познавательных способностей и настроения. Первая группа двенадцать недель питалась грецкими орехами, фундукои и миндалем. Испытуемые из второй группы употребляли только обычную пищу.

В итоге у тех, кто питался орехами, повысился уровень серотонина — гормона, который помогает чувствовать себя лучше, избавляет от депрессии и плохого настроения. Более того: благодаря обилию полифенолов в орехах у испытуемых значительно сократилась концентрация воспалительных маркеров.

Выводы ученых перспективны в научном плане, поскольку люди с признаками метаболического синдрома испытывают общее воспаление, которое приводит к ускорению старения мозга и ухудшению когнитивных способностей.

Иллюстрации к материалу: shutterstock

 

}
КОММЕНТАРИИ
Пока нет комментариев