20 октября 2010 /

Мумии открыли правду о раке

Изучив сотни мумий из Древнего Египта и Южной Америки и старинные медицинские трактаты, ученые из Университета Манчестера (Великобритания) резюмировали: раком люди начали болеть позже, когда проявилось промышленное производство.
Мумии открыли правду о раке

Только в пяти мумиях ученые обнаружили опухоли – по большей части доброкачественные. Средняя продолжительность жизни в древние времена составляла от 25 до 50 лет в зависимости от условий. На возражения оппонентов, что те, чьи мумии были исследованы, просто не дожили до «своего рака», ученые отвечали, что в современном мире рак поражает и детей с подростками. В целом рак занимает второе место по смертности вслед за сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Были изучены и древние медицинские рукописи. Впервые упоминания о раке встречаются в 17 веке, когда начало развиваться промышленное производство.
Ученые из Манчестера полагают, что главная причина возникновения злокачественных опухолей – экологические проблемы, неправильное питание и малоподвижный образ жизни. «Конечно, хочется думать, что на развитие рака влияют факторы, которые можно контролировать, - комментируют специалисты из Cancer Research UK. – Однако не думаем, что дело сводится только к образу жизни».

 

}
КОММЕНТАРИИ
Гость 21 октября 2010

Сомнительное какое-то исследование. А как они могли наличие рака крови у мумии определить, например?