8 ноября 2012 /

Молоко в детстве сохранит здоровье в старости

Чтобы хорошо защитить костную ткань и сохранить до старости координацию движений, нужно пить достаточно молока в детстве. Это особенно важно в связи с высоким риском переломов у пожилых людей
Молоко в детстве: здоровые кости в старости

Чтобы хорошо защитить костную ткань и сохранить до старости координацию движений, нужно пить достаточно молока в детстве. Как сообщает Daily Mail, это особенно важно в связи с высоким риском переломов у пожилых людей.

Данные выводы сделаны учеными Бристольского университета (Великобритания), которые провели исследование с участием 400 пожилых людей. Их разделили на группы в зависимости от того, как часто они пили молоко в раннем возрасте. Это не былит случайные люди: все они в начале 30-х годов прошлого века участвовали в эксперименте, целью которого было проанализировать влияние рациона и образа жизни на долгосрочное здоровье.

Участники эксперимента, употреблявшие много молока, к старости передвигались с большей скоростью (в среднем на 5%) и их кости были крепче, чем у испытуемых, что употребляли не особенно много молока. Как выяснили учёные, у людей, употреблявших в детстве достаточно молока, лучше сохраняется координация (а расстройства координации встречаются на 25% реже). Всё это снижает риск переломов шейки бедра. Как известно, для людей старше 65 лет это особо опасно: около 20% из таких пациентов умирают в течение года после падения.

Между прочим, в прошлом году ученые установили, что люди, регулярно пьющие молоко в школьном возрасте, на 40% реже заболевают раком кишечника, будучи взрослыми. Это объясняется тем, что в организме постоянно присутствует достаточное количество кальция, и он защищает кишечник от токсичного воздействия желчной кислоты.

Иллюстрации к материалу: shutterstock

 

}
КОММЕНТАРИИ
Пока нет комментариев