21 мая 2011 /

Месяц региона Рона-Альпы в ресторанах Москвы

С 20 мая по 20 июня в сети гастрономов Глобус Гурмэ и в лучших ресторанах Москвы будет проходить гастрономический фестиваль Месяц региона Рона-Альпы
"Месяц региона Рона-Альпы"

С 20 мая по 20 июня в сети гастрономов Глобус Гурмэ и в лучших ресторанах Москвы будет проходить гастрономический фестиваль Месяц региона Рона-Альпы.

Фестиваль Месяц региона Рона-Альпы — это специальное меню и мастер-классы от французских шеф-поваров, презентация деликатесов и вин из региона Рона-Альпы. Фестиваль организован Комитетом по туризму региона Рона-Альпы — официальным туристическим представительством региона в Москве, при поддержке Atout France.

Сегодня в регион Рона-Альпы приезжает всё больше российских туристов. Рона-Альпы — это уникальной красоты пейзажи со снежной вершиной Монблана, Альпами, озерами, виноградниками и лавандовыми полями. Это известные города с богатым культурным наследием — занесенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО Лион, Аннеси, Гренобль, Шамбери. Это курорты Эвиан-ле-Бен, Брид-ле-Бен и Экс-ле-Бен с минеральными водами и многочисленными spa-центрами. Это самые большие озера Франции — Женевское, Аннеси и Бурже. Это знаменитые вина — Божоле и Кот дю Рон. Это, наконец, великая французская кухня: не будем забывать, что Лион оспаривает у Парижа звание гастрономической столицы Франции.

Рестораны, участвующие в фестивале (подробнее см. на карточках ресторанов по ссылкам):

 

В завершении фестиваля Месяц региона Рона-Альпы проводится грандиозный вечер с участием приглашенных поваров из Франции — Патрика Анриру, Жозефа Виола, Жана Сюльписа. На вечер приглашен лучший сомелье Франции 2010 года Жорж дос Сантос.

В рамках фестиваля организован конкурс, принять участие в котором может любой желающий. Главный приз — поездка во Францию на двоих. Условия конкурса очень просты: приготовьте одно блюдо-специалитет региона Рона-Альпы и вышлите фотографию приготовленного блюда и рецепт, который помог Вам стать на шаг ближе к победе. Адрес для отправки: concours.ru@franceguide.com.

 

}
КОММЕНТАРИИ
Пока нет комментариев