24 апреля 2012 /

Кофе помогает плакать

Употребление кофе значительно увеличивает выработку слезной жидкости. Это значит, что кофе защищает глаза от воздействия внешних факторов, например, компьютерного излучения
"Кофе увеличивает выработку слезной жидкости"

Употребление кофе значительно увеличивает выработку слезной жидкости. Это значит, что кофе защищает глаза от воздействия внешних факторов, например, компьютерного излучения. Такие выводы сделали в результате экспериментов ученые медицинской школы при токийском Университете Кейо (Keio University).

Как пишет webmd.com, исследователи утверждают, что регулярное употребление кофеина является хорошей профилактикой так называемой "болезни сухого глаза" (dry eye), которая проявляется в том, что слезная пленка высыхает и не успевает восстанавливаться. Страдающие этим недугом испытывают постоянное ощущение инородного тела в глазах, жжение, зуд, сухость и светобоязнь.

Что же касается кофеина, он стимулирует слезные железы. Кроме того, это вещество усиливает выработку слюны и других жидкостей.

Руководитель исследования Рейко Арита (Reiko Arita) утвеждает: когда все научные результаты будут окончательно подтверждены, они будут очень полезны в процессе разработки препаратов от "сухого глаза".

Иллюстрации к материалу: shutterstock

 

}
КОММЕНТАРИИ
Пока нет комментариев