8 июля 2010 /

Кембридж подсел на «умные» таблетки

Каждый 10 студент и каждый 5 преподаватель Кембриджcкого университета принимает психостимуляторы, показывают опросы, проведенные местными же нейропсихологами.
Кембрижд подсел на психостимуляторы

Психостимуляторы, понятное дело, разрабатывались не для того, чтобы студенты жили весело «от сессии до сессии» или просто осваивали огромные объемы информации. Они предназначены для терапии людей с серьезными заболеваниями — синдромом гиперактивности, болезнью Альцгеймера, нарколепсией (это расстройство сна, при котором человек буквально засыпает на ходу) и т. д. Когнитивные функции мозга (память, внимание, способность быстро соображать) действительно улучшаются, но бесплатный сыр, увы, бывает только в мышеловке.

Smart drugs имеют массу внушительных побочных эффектов и вызывают привыкание. Кроме того, стремясь достичь космического эффекта, пользователи часто во много раз превышают дозу, указанную в инструкции, и не учитывают, что при определенных заболеваниях таблетки просто противопоказаны. И еще один минус — большая часть «умных» таблеток распространяется по интернету — а это означает, что велик шанс купить фейк и ускоренными темпами отправиться на больничную койку, предупреждают ученые.

 

}
КОММЕНТАРИИ
Пока нет комментариев