8 июня 2011 /

Какие документы нужны, чтобы купить спиртное в магазине?

Минпромторг окончательно утвердил перечень этих документов, которые должен иметь при себе покупатель, желающий приобрести спиртное в магазине. Как сообщает МК, подойдут лишь 12 документов
"Какие документы"

Минпромторг окончательно утвердил перечень документов, которые должен иметь при себе покупатель, желающий приобрести спиртное в магазине. Как сообщает МК, подойдут лишь 12 документов — и среди них, что особенно интересно, нет водительских прав.

Перечень документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия

  • Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации
  • Общегражданский заграничный паспорт
  • Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации
  • Паспорт моряка (удостоверение личности моряка)
  • Дипломатический паспорт
  • Служебный паспорт
  • Удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина Российской Федерации
  • Паспорт иностранного гражданина
  • Вид на жительство в Российской Федерации
  • Разрешение на временное проживание в Российской Федерации
  • Удостоверение беженца
  • Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации

 

Итак, россияне, к примеру, могут помимо обычного паспорта предъявить заграничный, военный билет. Гости из зарубежья должны показать (на выбор) паспорт иностранного гражданина, вид на жительство в РФ, разрешение на временное проживание в РФ, удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ. Также достаточно будет паспорта моряка или дипломатического. Следует помнить, что протягивать продавцу свидетельство о рождении или служебное удостоверение бесполезно. Также не подойдут никакие справки с работы или из полиции и водительские права.

Интересно, что до 2010 года продавец по закону не имел права требовать у клиента при покупке алкоголя и пива ни паспорт, ни другой документ. Только в конце 2010 года были приняты поправки в статью 16 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», которые подтвердили это право. Однако еще почти полгода потребовалось, чтобы утвердить наконец список документов для желающих выпить.

Согласно действующим правилам, если при контрольной закупке продавец поверит подростку на слово, что ему уже 18 лет, и не потребует документов, против него заведут административное дело и он получит штраф от 2 тысяч рублей.

Сейчас в Госдуме рассматривается законопроект, ужесточающий ответственность продавца в случае подобных нарушений. Теперь, если будет зафиксирован факт продажи алкогольной продукции несовершеннолетним, торговое предприятие лишится лицензии. Кроме того, продавцу будет грозить реальный тюремный срок: на первый раз он может отделаться штрафом до 80 тысяч рублей, однако при повторе окажется за решеткой.

Иллюстрации к материалу: ИТАР-ТАСС

 

}
КОММЕНТАРИИ
Максим 31 января 2017

Достал уже этот бред! Мне 30, а они все паспорт спрашивают! Забыл паспорт в тачке и приходится ходить туда-сюда. Это реально ущемление прав водителей!

Анастасия 15 апреля 2016

Это бред что водительские права не считаются(фото есть,дата рождения тоже),так же социальная карта(там фото и дата рождения тоже есть). Смешно когда у 30-35 летних спрашивают паспорт.

Виктор 29 февраля 2016

Водители вообще ущемлены,ну не хожу я пешком и паспорт не таскаю с собой,почему не катит при покупке алкоголя? все данные обо мне есть.

света 22 мая 2014

я продавец. сколько гадостей и угроз и мата приходиться выслушивать когда документы спрашиваю. а взрослые и пожилые люди что вытворяют на кассе когда хотят купить алкоголь до 10 утра...это ПОКУПАТЕЛИ НЕ ВЫПОЛНЯЮТ ЗАКОНЫ РФ. кто там написал -сажать. вас бы на место продавца. это родителей сажать надо которые дают детям записки- продайте ему водки а то мы сами пьяные и дойти не можем. вообще надо делать отдельные магазины для алкоголя и табака.

михаил 11 декабря 2012

даже в таком правильном законе ущемлено наше право считаться полноправными гражданами своей страны .Даже тут наши водительские права не имеют никакой силы.

Павел 14 июня 2011

Давно пора!!!И за продажу сигарет малолеткам так же штрафовать и сажать.