27 мая 2010 /

Как гарантировать потребителю качество продовольствия: российско-французский опыт

Вопрос качества и безопасности продуктов питания — главная тема состоявшейся в Москве российско-французской конференции «Вкус, происхождение, традиции... Как гарантировать потребителю качество продовольствия: российско-французский опыт».
"конференция Сопекса"

Конференция стала официальным мероприятием в рамках года Россия—Франция. Затронув проблему соблюдения и контроля санитарных норм при производстве, переработке и доставке потребителю продуктов питания, участники рассмотрели эту тему в более широком контексте — в свете национальных и культурных особенностей питания.

«Гастрономия представляет предмет совместного интереса и является неотъемлемой частью наследия каждой из наших стран, — заявил в приветственном слове Посол Франции в России Жан де Глианисти. — Некоторые блюда являются не просто блюдами русской или французской национальной кухни, но и блюдами определенного региона, тесно связанными с понятием терруар». Аутентичность кухни и местные особенности производства придают товару уникальные свойства. Французская культура питания, как никакая другая, придает значение происхождению продуктов. По данным Национального института происхождения и качества Франции (INAO), в стране официально защищено 350 наименований вина и алкоголя, 49 наименований молочных продуктов, а также в общей сложности 90 сельскохозяйственных продуктов, обозначенных по географическому происхождению.

Как отметил генеральный директор INAO Жан-Луи Бюэр, ежегодно на французском рынке в среднем 2-3 новых сорта вина и 1 вид сыра, защищённых по происхождению. В Европе данная система является одним из действенных инструментов контроля качества продукции и защиты интересов потребителя. В России законодательно этот принцип был закреплен в 1992 году, а в 1998 году производители вологодского масла первыми доказали уникальность своего продукта (ныне вологодское масло законодательно защищёно по географическому происхождению и может производиться только определёнными предпричтиями Вологодской области — ныне их около десятка). По данным Роспатента РФ, в настоящее время в России зарегистрировано около сотни защищенных наименований по географическому происхождению, из них десять пищевых продуктов — тульский пряник, можайское молоко, адыгейский сыр, башкирский мёд, астраханские арбузы, астраханские томаты и др. Лидер конвивиума Суздаль-нива Павел Девятов рассказал участникам конференции об уникальных русских породах гусей, многие из которых находятся на грани исчезновения, а знаток русской кулинарии, автор книги Русская домашняя кухня из серии Книга Гасторонома Максим Сырников — о полузабытых региональных рецептах русской кухни.

«Культура питания является неотъемлемой частью национальной самоидентификации, — подвела итоги конференции Мари-Ноэль Герэн, директор по внешним связям компании Сопекса-Групп. — В условиях нарастания глобальных тенденций мы не должны отказываться от самих себя и не терять связи со своей землей».

Организатор конференции — компания Сопекса. C 1961 года компания при поддержке Министерства Продовольствия, Сельского хозяйства и Рыболовства Франции занимается продвижением на международном рынке французской гастрономии, продуктов питания и напитков.

 

}
КОММЕНТАРИИ
Пока нет комментариев