20 января 2014 /

Издана книга о том, как выбирать продукты в магазине

В издательстве «Манн, Иванов и Фербер» издан путеводитель по полкам продовольственного супермаркета. Книга Олеси Гиевской «Ешьте это, а не то»...
Ешьте это, а не то

В издательстве «Манн, Иванов и Фербер» издан путеводитель по полкам продовольственного супермаркета. Книга Олеси Гиевской «Ешьте это, а не то» посвящена здоровому питанию в современном мире — и в то же время не пропагандирует модные диеты.

Книга основана  на классическом, проверенном годами подходе к правильному питанию — пищевой пирамиде. В основе этого подхода, одобренного многими диетологами, — сбалансированность, умеренность и разнообразие. Сегодня человеку, который хочет заботиться о своём здоровье, нужно знать основы диетологии — понимать, что такое жиры, белки, углеводы, ГМО, нитраты, гликемический индекс, калории и многое другое. Автор рассказывает об этом — и тут же дают советы, как читать этикетку продуктов и, соответственно, не быть обманутым производителем и продавцом. Есть, например, «10 правил грамотного покупателя», где даны чёткие инструкции, как вести себя в супермаркете.

Огромный раздел книги посвящён выбору продуктов — от различных фруктов, ягод, зелени до сахара, кофе и минеральной воды. Из него можно узнать, чем отличают качественно замороженные овощи от замороженных некачественно, какой рис с годами становится только лучше, откуда привозят самый вкусный кумкват, почему нельзя налегать на сладкий перец во время диеты, зачем салат продают в горшочках и какие сливки подходят для сбивания. Пользуясь многочисленными советами автора, можно покупать продукты с минимальными рисками для бюджета и пользой для здоровья.

Раздел «Готовим без труда на работе и дома» представляет самые простые рецепты полезных блюд, которые можно приготовить без особых усилий и за короткое время.

Однако и это ещё не всё: раздел «Сроки хранения продуктов» дают информацию по всем типам продуктов. Между прочим, зачастую срок хранения продукта (например, молока, масла, творога, оливкового масла и т. д.) напрямую свидетельствует о способе его производства.

Гиевская О. Ешьте это, а не то. М.: Манн, Иванов и Фербер, 2014. 256 с. Тираж — 7000 экз.

Иллюстрации к материалу: предоставлено пресс-службой

 

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
}
КОММЕНТАРИИ
Пока нет комментариев