26 июля 2011 /

Индийские вегетарианцы два года судятся из-за самсы

Могут ли вегетарианцы подать в суд на ресторан, в котором их пытались накомить мясом? Апелляционный суд Нью-Джерси посчитал, что могут
"Индийские вегетарианцы"

Могут ли вегетарианцы подать в суд на ресторан, в котором их пытались накомить мясом? Апелляционный суд Нью-Джерси (США) посчитал, что могут.

Как пишет nj.com, 16 индусов утверждают, что получили глубокую духовную травму, когда в ресторане индийской кухни Moghul Express (в Эдисоне, штат Нью-Джерси) им подали самсу с мясом — притом что обещали накормить исключительно вегетарианской пищей. Индусы, пришедшие в ресторан, не употребляют мясо в пищу по религиозным убеждениям, поэтому они заранее оговорили, что все заказанные блюда должны быть исключительно вегетарианскими. Их просьба не была выполнена; в результате индусы были вынуждены собирать деньги на поездку в Индию, дабы духовно очиститься, омывшись в реке Ганг.

Неприятная история случилась еще 10 августа 2009 года. Поданный индусами иск был тогда отклонен судьей. Лишь в июле 2011 года апелляционный суд Нью-Джерси отменил первоначальное судебное решение.

Впрочем, Прадип Котари (Pradip Kothari), президент индо-американского культурного общества в Эдисоне, относится к инициативе пострадавшись весьма скептически: "Это лицемерие религии и лицемерие закона, — утверждает он. — Чтобы испросить у Бога прощение, они могут пойти в храм и здесь. К тому же Бог не наказывает за проступки, совершенные неосознанно".

Иллюстрации к материалу: ООО «Издательский дом «Гастроном»/ Е.Моргунова

 

}
КОММЕНТАРИИ
Пока нет комментариев