2 апреля 2009 /

Голый повар готовит для Большой двадцатки

1 апреля в лондонской резиденции премьер-министра Великобритании состоялся деловой ужин по случаю открытия саммита Большой двадцатки. Составлял меню и руководил работой кухни знаменитый британский шеф-повар Джейми Оливер (его называют еще «голым поваром»).
Голый повар готовит для Большой двадцатки

Несмотря на то, что ужин готовили для самых высоких гостей (на саммит приехали главы ведущих мировых держав) стол было достаточно скромный – никаких деликатесов, продукты использовали исключительно традиционные, британского происхождения.  При составлении меню учли, что некоторые гости – вегетарианцы (например, президент Индии Пратибха Патиль): для них приготовили специальные блюда - без мяса и рыбы.

На закуску подавали дикого лосося, выловленного близ Шетландских островов, c овощами, выращенными в графствах Суссекс, Кент и Суррей, а также ирландский бездрожжевой хлеб. Тем, кто по идеологическим соображениям рыбу не ест, на закуску предложили козий сыр.

В качестве основного блюда гостям предложили лопатку уэльского ягненка, приготовленную по низкотемпературной технологии, с особого сорта "королевским" картофелем из Джерси, грибами и мятным соусом. Вегетарианцам подавали картофельные клецки с любистоком.

На десерт Джейми приготовил традиционные английские корзиночки с начинкой из миндального крема и джема.

Действительно, меню, предложенное знаменитым шефом, выглядит довольно просто. Однако Оливер утверждает, что главное то, насколько интересно приготовлены блюда и какие использованы продукты. К тому же нарочитая демонстрация кулинарных изысков выглядела бы некрасиво в ситуации мирового финансового кризиса (который, кстати, стал одной из главных тем обсуждений на саммите). 

Надо отметить, что на кухне Оливеру помогали его сотрудники из лондонского ресторана Fifteen – пятнадцатилетние «трудные», как бы у нас  сказали, подростки.
Интересно еще вот что. В резиденции премьер-министра Великобритании действуют достаточно строгие правила, в частности, там запрещается пользоваться мобильными телефонами. Однако накануне банкета Гордон Браун лично разрешил Джейми Оливеру во время работы на кухне разговаривать по мобильнику со своей супругой Джулс, которая вот-вот должна родить (это будет уже третий ребенок в семье Оливеров).

 

}
КОММЕНТАРИИ
en_c en_c 3 апреля 2009

А мне нравится намечающаяся тенденция "простой" пищи. Сейчас, как мне кажется, качество исходного продукта зачастую определяет вкус и уровень кач-ва блюда. Это как разница между волопроводной водой и родниковой водой (или талой) высокого кач-ва. Хотя, и то и другое - вода.

slonionok slonionok 3 апреля 2009

А что, если не секрет, Вы называете средней едой? Нельзя ли подробнее?

Гость 2 апреля 2009

Отличный пр повод. Я был в ресторане Фифтин в Лондоне. Оооочень средняя еда. Впрочем программы по BBS с Оливером интересны независимо от еды в его ресторане. Понимаю что за кадром работает колманда профи... но лавры идут Д. Оливеру.