12 декабря 2008 /

Гигантская бугаца

Гигантская бугаца, испечённая жителями греческого города Серреса, занесена в книгу рекордов Гиннеса. Длина этого сладкого шедевра – 20 метров, ширина – 60 сантиметров, вес – 182 килограмма.
"Гигантская бугаца"

Вы спросите, что такое бугаца? Это гастрономический хит Северной Греции, греческая разновидность штруделя с начинкой из молочного крема или сыра, реже – мясного фарша или шпината. Сочащаяся жиром слоёная бугаца наиболее популярна в Салониках и Серресе. В Серресе на 60 тысяч населения приходится 24 предприятия по изготовлению слоеных пирогов, а сбытом продукта занимаются 88 магазинов.

Гигантская бугаца весом 182 килограмма была испечена ещё июне 2008 года на Первом фестивале бугацы. Над ней колдовали сорок поваров: два часа вымешивали тесто, пропитывали его сметаной, начиняли сыром, а потом ещё сорок минут подрумянивали получившуюся конструкцию в специальной двадцатиметровой печи. Несмотря на исполинские размеры бугацы, очевидцы события быстро умяли все два с половиной центнера слоёной вкуснятины.

Вручение сертификата Книги рекордов Гиннеса инициативной группе жителей города Серреса состоялось вечером 3 декабря.

Жители Серреса говорят, что не собираются останавливаться на достигнутом. И в следующем году на Втором фестивале бугацы пообещали поразить мир ещё более гигантской бугацей с мясом буйвола.

Виктор Симаков

 

}
КОММЕНТАРИИ
Пока нет комментариев