14 марта 2012 /

Фруктовые соки губят зубы

Фруктовые соки повреждают зубную эмаль. Как известно, большинство родителей покупают детям соки, в которых, конечно, много витаминов и питательных веществ. Такая забота может быть опасна для детских зубов
Фруктовый сок

Фруктовые соки повреждают зубную эмаль. Как известно, большинство родителей покупают детям соки, в которых, конечно, много витаминов и питательных веществ. Как пишет The Daily Mail, такая забота может быть опасна для детских зубов. Об этом заявила врач Кэти Харли (Kathy Harley) из Английского королевского хирургического колледжа (Royal College of Surgeons of England).

По ее словам, у половины пятилетних детей в Великобритании истончена эмаль зубов. Соответственно, Харли призвала руководство британских школ заменять фруктовые соки молоком или водой. Врач считает, что сок в школьных учреждениях стоит давать не чаще чем раз в неделю.

Скои содержат большое количество кислоты, особенно цитрусовые. Вступая в контакт с зубами, кислота размягчает эмаль, а потом приводит к ее эрозии. Другая беда — высокая концентрация сахара, который также разрушает зубную эмаль.

В прошлом году сотрудники Стоматологического института при Королевском колледже Лондона (King's College London Dental Institute) заявили, что для зубов каждодневное употребление яблок в четыре раза вреднее, чем даже регулярное употребление газированных напитков.

Иллюстрации к материалу: shutterstock

 

}
КОММЕНТАРИИ
Пока нет комментариев