10 марта 2009 /

Фестиваль шоколада в Турине

С 6 по 15 марта в Турине проходит фестиваль шоколада CioccolaTo. В этом году он посвящён женщинам-шоколатье: тема фестиваля – «CioccolaTO и CioccolaTA. Женское лицо какао».
Фестиваль шоколада в Турине

Местом проведения фестиваля в седьмой год подряд стала Piazza Vittorio Veneto – одна из самых больших площадей Европы. Гости фестиваля могут попробовать сладости, приготовленные итальянскими шоколатье (преимущественно женщинами), и полюбоваться скульптурными композициями из шоколада. Всю неделю на площади звучит музыка в исполнении популярных ансамблей.

В любом туристическом офисе Турина можно приобрести за 12 евро билет ChocoPass, который даёт право на посещение всех мероприятий фестиваля. Среди них – настоящая «шоколадная фабрика» на Piazza Vittorio Veneto, где можно увидеть все стадии обработки и приготовления шоколада. На Via Bogino, 9, проходят платные дегустации шоколадных изделий, а на Corso Vinzaglio, 6, — «шоколадные ужины»: первый из них (6 марта) был приготовленный только шеф-поварами-женщинами, второй (13 марта) будут готовить шеф-повара-мужчины.

Турин – не единственный город, в котором устраиваются «шоколадные» праздники. Только что закончились фестивали шоколада в Обидуше (Португалия), Дубаи (Объединённые Арабские Эмираты), Линчёпинге (Швеция) и Львове (Украина), в конце марта состоится фестиваль шоколада в Версуа (близ Женевы, Швейцария).

Официальный сайт фестиваля в Турине – www.cioccola-to.com

Виктор Симаков

См. также:

Болгария: Музей пива с миру по нитке
Таиланд: Храм миллиона бутылок
Россия: Музей пастилы в Коломне
Китай: Ресторан русских эмигрантов в Харбине
Великобритания: Отравление посетителей в Жирной утке
Франция: Сто лет гиду Мишлен

 

 

}
КОММЕНТАРИИ
Пока нет комментариев