1 сентября 2010 /

Фестиваль мадеры

С 29 августа по 5 сентября на острове Мадейра проходит винный фестиваль Festa do Vinho da Madeira. Посвящён он, разумеется, главному местному вину — мадере.
"Фестиваль мадеры"

Праздник приурочен ко времении традиционного сбора винограда и изготовления вина. В эти дни винные погреба, закрытые в течение года, открывают свои двери для гостей и приглашают всех желающих на дегустацию. В некоторых винодельнях можно поучаствовать в сборе винограда и приготовлении мадеры. В городе Фуншал работает выставка, рассказывающая о мадере. Подробно программу фестиваля см. здесь.

О происхождении символа Мадейры — вина, для которого в русском языке утвердилось название «мадера», — существует несколько легенд. Самая популярная рассказывает о купце, вывозившем свое вино на континент, часть бочек не поместилась в трюме, и оказалась на палубе под палящим солнцем. В довершение ко всему, корабль попал в шторм… В общем, вино посчитали испорченным, но по прибытии выяснилось, что оно, наборот, приобрело необычайный вкус. Позже виноделы научились придавать вину тот же вкус и без морских путешествий. Сейчас вино выдерживают в дубовых бочках на солнечных площадках, которые время от времени переворачивают.

 

}
КОММЕНТАРИИ
Пока нет комментариев