23 июля 2010 /

День огурца в Суздале

24 июля в Суздале отметят День огурца — один из самых популярных российских гастрономических праздников.
День огурца в Суздале

24 июля в Суздале отметят День огурца — один из самых популярных российских гастрономических праздников.

Для суздальцев и гостей этого старинного города организуют огуречную ярмарку, на которой можно будет попробовать и купить огурцы во всех видах — маринованные, соленые, малосольные, даже варенье из огурцов, а также знаменитую суздальскую медовуху. Помимо ярмарки, программа праздника включает выступления фольклорных коллективов, представления театральных трупп и всевозможные конкурсы.

Известно, что в Владимирском крае огурцы стали выращивать пять-семь веков назад. «Во граде Суждале по доброте земли и по приятности воздуха луку, чесноку, а наипаче огурцов преизобильно», — писал в XVIII веке первый историк Суздаля, ключарь кремлёвского Рождественского собора Анания Федоров. Наиболее популярны в этих местах старинные сорта народной селекции — вязниковские и муромские. При столь давнем «огуречном» прошлом даже удивительно, что в этом году праздник в Суздале пройдет лишь в седьмой раз (первый состоялся в 2003 году).

 

}
КОММЕНТАРИИ
римонтос 29 июля 2010

GHG, яндекс в помощь, но лучше приезжать в Суздаль между праздниками, дней на 5, отличный русский город с китайскими сувенирами на главной площади, вкуснейшими малосольными огурцами, дешевой лесной ягодой у старушек и парой-тройкой неплохих ресторанчиков. + мастер-класс в дымов-керамик, прогулки на лодке, ближайшие окрестные достопримечательности в виде церквей и монастырей

GHG 26 июля 2010

Так напишите вы, в чем проблема. Что за фестиваль, когда проводят. может быть, просто писать не о чем?

Laris Fdz 26 июля 2010

Луховицы - вот столица российских огурцов! Там тоже проводят фестиваль, но СМИ как-то не пишут об этом.