29 декабря 2011 /

Дегустация вин из Вальдепеньяса в Москве

Год Испании в России — с Международным фестивалем фламенко, выставкой сокровищ музея Прадо в Эрмитаже и другими событиями — подошел к концу. Одним из прощальных событий в декабре стала дегустация вин испанского региона Вальдепеньяс. Официальная премьера вина в России состоялась в кафе Art Clumba
"Дегустация вин из Вальдепеньяса"

Год Испании в России — с Международным фестивалем фламенко, выставкой сокровищ музея Прадо в Эрмитаже и другими событиями — подошел к концу. Одним из прощальных событий в декабре стала дегустация вин испанского региона Вальдепеньяс. Официальная премьера вина в России состоялась в кафе Art Clumba в формате гастрономического ланча.

Регион Вальдепеньяс представила Ванесса Кастилльо Кьюрос (Vanessa Castillo Quiros), директор по маркетингу PDO Valdepenas. Ванесса рассказала историю Вальдепеньяс — о том, что город был основан еще в 1234 году королевой Беренгуэлой и что виноград в нем выращивали с незапамятных времен. Первое упоминание о производстве вина в Вальдепеньясе относится к периоду Толедского Халифата, что само по себе невероятно. Конечно же, Коран запрещает употребление алкогольных напитков. Тем не менее, именно халиф издал буллу, разрешающую производство вина. Ради качественного напитка мусульмане решили выращивать виноградники для христиан.

С тех пор Вальдепеньяс — важный винный регион Испании общей площадью более 24 тысяч гектар. Он разместился на южной границе Иберийской Месеты, окружен с восточной стороны Кампос-де-Монтьель, а с западной — Кампос-де-Калатрава. Высокие перепады температур и земли с известковыми, песчаными и глинистыми почвами влияют на характер местных вин. Река Хабалон, яркий континентальный климат с осенним дождем, летними грозами и высокими температурами до +40С позволяют выращивать в Вальдепеньясе виноград 13 различных сортов.

Вскоре после халифского указа слава о винах Вальдепеньяса вышла за пределы страны. Когда Филипп II перевез свой двор в Мадрид в 1561 году, вина стали частью истории этого города. Уже в 1790 году объем производства составил примерно 200 тысяч арроб (1 арроба — чуть больше 10 литров, ред.), — важную роль в этом сыграла и железная дорога, построенная в 1861 году между Мадридом и Вальдепеньясом. "Поезд вина", как его тогда называли, позволял экспортировать напиток также на Филиппины, Кубу и в Центральную Америку. В итоге к началу ХХ века в Вальдепеньясе решено было создать энологические станции и экспериментальные площадки: легендарные виноградники стали мощным фактором развития региона в целом.

На дегустации г-жа Кьюрос сообщила, что презентацию испанских вин Вальдепеньяса поддерживает Евросоюз в рамках экономической программы Года Испании в России.

Дегустационная часть презентации состояла из пяти образцов вина Вальдепеньяса, о которых рассказал сомелье и ведущий крупнейшего в России винного клуба Денис Руденко. Первым было представлено розовое вино Rosado 2010. "Вино весьма плотного, темно-розового цвета, с открытым ягодным ароматом, оттенками дыма, — комментирует Руденко. — Преимущественно малиновые и вишневые оттенки, достаточно плотное тело, продолжительное послевкусие. Концентрированый, гастрономичный образец".

Вторым было красное Roble 2009. "Вино продемонстрировало достаточно прямолинейный, фруктовый стиль, с отчетливым акцентом дуба. Вишня, слива, тонкие ноты ванили и белого перца. Хороший партнер к жирным закусками и основным блюдам".

Третье, красное Reserva 2006 оказалось более сложным по характеру. Эксперт отметил "фруктовые ноты, которые интересно сочетаются с тонами кожи, сладкого табака, сигарного хьюмидора. Открытое, не слишком тяжелое вино, с хорошим балансом, не тяжелое".

Четвертое, подчеркнул Руденко, Gran Reserva 2004 — в значительно большей степени сформировано дубом, что отчетливо проявляется во вкусе и аромате. Сомелье обратил внимание гостей на джемовые ягодные тона, чернослив, дым и кожу. Заключение эксперта: сбалансированное, не тяжелое вино, с продолжительным послевкусием.

Завершило дегустацию Gran Reserva Selección Privada 2001. "Вино проявило себя как тельное, полное, с полным яроматом сухих черных и красных ягод, ванили, шоколада, нотками табака и кожи, — прокомментировал Денис Руденко. — Достаточно элегантное, не тяжелое вино, с весьма широким гастрономическим спектром".

"В целом, вина сформировали достаточно типичный портрет вин региона: не очень концентрированные, хорошо сбалансированные, с умеренным содержанием алкоголя, весьма дружелюбные по отношению к потребителю как в гастрономическом, так и в ценовом отношении", — резюмировал сомелье.

Перед Новым годом вина Вальдепеньяса будут в продаже в винных бутиках и магазинах, а в 2012-2013 годах поставки вина планируют увеличивать — в России, Мексике и Канаде.

На фото: Давид Фейхоо (David Feijoo, Торгово-Экономический отдел Испании), Ванесса Кастилльо Кьюрос (Vanessa Castillo Quiros, директор по маркетингу PDO Valdepenas), Денис Руденко (винный эксперт).

Иллюстрации к материалу: предоставлено пресс-службой мероприятия

 

}
КОММЕНТАРИИ
Пока нет комментариев