15 мая 2011 /

Coca-Cola отмечает 125-летие

В этом году Coca-Cola отмечает 125-летие. По этому случаю в Великобритании произойдёт перевыпуск Hutchinson — самой ранней стеклянной бутылки, созданной в 1899 году.
"Coca-Cola отмечает 125-летие "

В этом году Coca-Cola отмечает 125-летие. По этому случаю в Великобритании перевыпустили Hutchinson — самую раннюю стеклянную бутылку, созданную в 1899 году. Появление этой бутылки ознаменовало начало разлива напитка Coca-Cola в Чаттануге (Chattanooga, штат Теннесси).

Бутылки Coca-Cola Hutchinson реализуются только в магазинах Selfridges London, Selfridges Birmingham, Selfridges Manchester Trafford и на сайте www.selfridges.com. Цена составляет £1,99 за штуку.

Также поступили в продажу юбилейные наборы Coca-Cola, представляющие собой четыре бутылки разного дизайна в коллекционной деревянной упаковке. Такая памятная покупка обойдётся в £39,99.

История Coca-Cola началась в 1886 году в американском городе Атланта (штат Джорджия) с простого рецепта, составленного владельцем небольшой фармацевтической фирмы Джоном Пембертоном. На заднем дворе своего дома Пембертон сварил густой и сладкий тонизирующий сироп, который благодаря натуральной карамели приобрел темно-коричневый оттенок. Своим открытием Пембертон поделился с бухгалтером и компаньоном Фрэнком Робинсоном, который посоветовал отнести сироп в самую крупную аптеку города «Джекобс». В тот же день по пять центов за стакан были проданы первые порции сиропа. Вскоре продавцы аптеки стали смешивать сироп с газированной водой. Название для напитка, получившегося в результате смешивания сиропа с содовой водой, равно как и стилизованное рукописное написание Coca-Cola, придумал все тот же Фрэнк Робинсон. Позднее дальновидный бизнесмен Аза Кендлер, предугадавший успешное будущее напитка, вложил свои сбережения в приобретение рецепта Coca-Cola. Он не только получил исключительные права на напиток, но и в 1892 году сумел создать The Coca-Cola Company. Спустя всего год был зарегистрирован и товарный знак Coca-Cola.

Масштабное производство Coca-Cola началось пятью годами позже, когда Томас и Уайтхед, два предпринимателя из Чаттануги, штат Теннеси, получили от Аза Кендлера эксклюзивное право на розлив и продажу напитка в бутылках практически на всей территории Соединенных Штатов Америки. Первый завод по розливу Coca-Cola в бутылки был построен в 1899 году. Первые ёмкости для разлива Coca-Cola были сделаны из коричневого или прозрачного стекла. С начала XX века на бутылках появилась выгравированная надпись бренда, а после 1907 года для более явной идентификации товара продукт стали украшать этикеткой. В 1914 году прошел конкурс по редизайну бутылки. Победителем оказался Александр Сэмюэлсон, разработавший протопип стеклянной бутылки Coca-Cola Contour, которая напоминает стручок с бобами коки. Coca-Cola Contour является самой узнаваемой упаковкой в мире, её дизайн не меняется уже 95 лет.

Иллюстрации к материалу: Rex/Fotodom.ru

 

}
КОММЕНТАРИИ
Пока нет комментариев