30 мая 2011 /

Алкоголь защищает от маразма

Пожилые люди, которые ежедневно выпивают пинту пива или бокал вина, менее подвержены риску развития слабоумия, чем непьющие, выяснили ученые
Алкоголь защищает от маразма

Пожилые люди, которые ежедневно выпивают пинту пива или бокал вина, менее подвержены риску развития слабоумия, чем непьющие, выяснили немецкие ученые. 

В исследовании приняли участие более 3 тыс. человек из Германии в возрасте 75 лет и старше. Специалисты изучали состояние добровольцев, которые не страдали слабоумием. Спустя 3 года они провели повторный эксперимент. Проанализировав полученные данные, ученые пришли к выводу, что пенсионеры, употреблявшие алкоголь, на 30% меньше были подвержены развитию слабоумия и на 40% меньше страдали от болезни Альцгеймера, чем трезвенники (из 3 тыс. участников у 217 непьющих было выявлено раннее слабоумие).

"Люди должны осознавать, что мы рекомендуем умеренные дозы алкоголя. Вид напитка не играет никакой роли. Несомненно, злоупотребление алкоголем отрицательно сказывается на функции памяти и может привести к нейродегенеративным заболеваниям, болезни Альцгеймера или слабоумию", - говорит профессор Зигфрид Вейерер из Центрального института психического здоровья в Мангейме, Германия.

В последние десятилетия было проведено множество исследований о возможной связи между потреблением алкоголя и когнитивными функциями (память, внимание, психомоторная координация, речь и т.д.). Ученые обработали сведения о более 150 тыс. мужчин и женщин, которые потребляли алкогольные напитки. Большинство отчетов подтвердило связь между умеренными дозами алкоголя и улучшением когнитивных функций, сокращением риска развития васкулярного слабоумия (вызванного поражением сосудов) и болезни Альцгеймера.

"Пожилые люди ответственно относятся к потреблению алкоголя по сравнению с молодыми. Для пенсионеров алкоголь в умеренных дозах полезен для здоровья", - комментирует доктор Харви Финкель из Медицинского центра Бостонского университета. 

 

}
КОММЕНТАРИИ
Пока нет комментариев