16 июля 2009 /

50 лучших британских ресторанов за пределами Лондона

Независимый британский ресторанный гид Square Meal определил пятьдесят лучших ресторанов Великобритании за пределами Лондона. Интересно, что многие из них расположены в небольших городках и даже сёлах.
"50 лучших британских ресторанов"

Первое место было присуждено ресторану The Dining Room (на фото) в замке Whatley Manor городка Мальмсбери (Malmesbury, графство Уилтшир, Wiltshire). Меню ресторана, удостоенного в своё время двух звезд гида Мишлен, составил шеф-повар Мартин Бёрдж (Martin Burge). Среди предложений – хвосты лангустина с обжаренным в соевом соусе беконом и оленина в собственном соку, сервированная с тертым шоколадом.

Второе место занял знаменитый The Fat Duck в местечке Брей (Bray) графства Беркшир (Berkshire) – творение мэтра молекулярной кулинарии Хестона Блюменталя (Heston Blumenthal). Ресторан, многие блюда которого (каша из улиток, желе из куропатки) давно уже стали легендой, в 2004 году завоевал свою третью звезду гида Мишлен.

На третьем месте – ресторан The Waterside Inn, расположенный в том же местечке Брей неподалёку от The Fat Duck. Ресторан в тремя звёздами гида Мишлен принадлежит известному французскому шеф-повару Мишелю Ру, который работает в нём вместе с сыном Аленом. Среди предложений меню – медальоны из лобстера с белым соусом из порто и имбирно-овощным жульеном, филе молочного ягненка со сморчками.

В список лучших британских ресторанов, расположенных за пределами Лондона, вошли заведения не только Англии, но и Уэльса и Шотландии. На пятом месте в списке – валлийский ресторан The Walnut Tree Inn, за кухню которого отвечает шеф-повар Шон Хилл (Shaun Hill). На протяжении 35 лет заведение считалось одним из лучших в Великобритании; в 2007-2008 годах оно прекратило свою работу и лишь недавно вновь открылось после реконструкции.

Первым среди шотландских заведений стал ресторан The Kitchin, открытый в Эдинбурге супругами Томом и Микаэлой Китчин (Tom and Michaela Kitchin) в 2006 году. В 2007 году этот ресторан получил звезду гида Мишлен, а в рейтинге Square Meal занял седьмое место. Кредо шеф-повара Тома Китчина – использовать только свежие экологически чистые сезонные продукты шотландского производства.

Список всех пятидесяти лучших британских ресторанов за пределами Лондона см. на сайте ресторанного гида Square Meal.

 

}
КОММЕНТАРИИ
Вук 20 июля 2009

Вот спамерша ))

living-in 18 июля 2009

Тут более подробные описания [удалено]