Новый год по Восточному календарю

Китайский Новый год-2022 наступит 4 февраля, и в свои права вступит Водяной тигр. Мы же традиционно будем встречать этого хищника в ночь на 1 января. Что любит Тигр? Конечно, мясо! Но и против птицы, морепродуктов и рыбы этот зверь также не имеет возражений. Так что, если вы решили праздновать «тигриный» Новый год, принимайте наши рецепты с восточным характером!

 

Меню на Новый год

 

Ассорти из роллов-нэмов с овощами, кальмарами и курицей

В последние годы вьетнамская еда сделалась у нас в стране чрезвычайно популярна. Вьетнамские сырые роллы – нэмы – идеальная еда для начала вечеринки. Они красивые (на разрезе), очень легкие и оригинальные, их можно подавать с самыми разными соусами – или же просто с соевым.

Чесночные креветки

Традиционное тайское блюдо, чесночные креветки с имбирем, чесноком и чили – горячая закуска, которой надо готовить побольше. Она всегда имеет бешеный успех. Сколько ни приготовил – все съедят!

Праздничный суп Фо

Кто сказал, что знаменитый суп фо можно есть только в ресторанах и вьетнамских забегаловках? Ничто не помешает вам приготовить его дома – нужно только начать сильно заранее. Потому что главный ингредиент фо – не мясо и не лапша, а бульон! Он крепкий, прозрачный, насыщен запахом пряностей и идеально сочетается с луком, зеленью, ростками и лаймом, с которым принято подавать фо.

Запеченные ребрышки с «Пятью специями»

«Пять специй» – одна из самых древних традиционных смесей специй в мире. Приготовьте ее побольше – и сможете все праздники приправлять ею не только мясо, но и птицу, рыбу или овощи. Хотя, честно говоря, сочетания лучше, чем с жирными свиными ребрышками не найдете!

Китайские пельмени на пару со спрятанным арахисом

А вот и главное новогоднее блюдо на китайском столе – пельмени! В отличие от обычных, в этих кое-где спрятаны орешки, арахис. Кому “на зубок” попадется ядрышко – тот весь следующий год будет богат и удачлив.

Экзотические фрукты в карамели

В Азии не очень любят десерты, там обычно едят просто фрукты, а не сладости. Но несколько исключений все же есть, и одно из них – китайские фрукты в карамели. Чаще всего так готовят яблоки или бананы, но вы попробуйте вариант с экзотическими фруктами – прекрасное завершение праздничного меню.

 

Закуски Салаты Горячее Десерты
Наверх
Назад Назад
Вечная классика На морских просторах! Семейные ценности Зеленый Новый Год Новый год в стиле хюгге Новый год по Восточному календарю