"Пьяный"какао с маршмеллоу, жаренными на гриле, и пряными взбитыми сливками

Ингредиенты
1 л молока жирностью 3–6%
1 л сливок жирностью 10%
100 г какао-порошка
200 г темного шоколада без добавок
сахар или мед
1 упаковка крупных белых машмеллоу
1 бутылка (500–750 мл) сливочного ликера типа “Бейлис”
Для сливок:
500 мл сливок жирностью 30–38%
1 ч. л. молотой корицы
по 0,5 ч. л. молотого кардамона и имбирного порошка
2 ст. л. ванильной сахарной пудры



Количество порций

8–10

1
Заранее замочите для маршмеллоу деревянные шпажки в теплой воде на 1–6 ч – чтобы они не горели на углях.
2
Для взбитых сливок сильно охладите сливки 30–38%. Смешайте сахарную пудру с корицей, кардамоном и имбирным порошком. Начините взбивать холодные сливки миксером на небольшой скорости, увеличивая ее каждые 2 мин. Взбивайте до образования пышной пены, затем, не выключая миксер, потихоньку подсыпайте пряную смесь. У вас должна получиться стойкая пена, не падающая с венчиков. Не перевзбейте, а то получите сладкое масло! Готовые сливки могут храниться в холодильнике до подачи до 3 ч.
3
Мелко порубите 100 г шоколада. В кастрюле смешайте молоко и сливки 10%. Добавьте какао-порошок и немного сахара, размешайте венчиком и поставьте на средний огонь
4
Не переставая перемешивать венчиком, доведите какао до кипения, снимите с огня, всыпьте рубленый шоколад. Перемешайте до его растворения, при желании добавьте еще сахара или меда. Зккройте крышкой и дайте настояться 5–10 мин.
5
Тем временем нанижите маршмеллоу на замоченные деревянные шпажки и обжарьте над остывающим углями до румяной корочки с одной стороны.
6
Разлейте какао по жаропрочным бокалам или чашкам, в каждую влейте немного ликера, насыпьте маршмеллу, сверху выложите шапочку из сливок. На сливки ножом для чистки овощей настругайте немного шоколада. Подавайте немедленно. Оставшиеся сливки подайте просто так. Их очень любят дети (и некоторые взрослые).
7
Если вы празднуете на природе, можно использовать сливки из баллончика, просто присыпав их смесью молотых специй.
Закуски Салаты Горячее Десерты

Кстати

Гриль-духовка REDMOND SteakMaster RGM-M816P — современный многофункциональный прибор «три в одном», который можно использовать для приготовления огромного количества блюд. К вашим услугам — семь автоматических программ для стейков, курицы, рыбы, овощей.

Этот прибор способен работать в режиме гриля, компактного духового шкафа и барбекю-жаровни. Благодаря специальному противню для запекания, вы сможете приготовить плов, фрикадельки в соусе и картофель с беконом. Любите стейки? Воспользуйтесь режимом гриля! Ну а если раскрыть его на 180°, то получится жаровня-барбекю, позволяющая готовить одновременно на двух панелях

.
Наверх
Назад
Вечная классика На морских просторах! Семейные ценности Зеленый Новый Год Новый год в стиле хюгге Новый год по Восточному календарю