1. Главная
gastronom
07 ноября 2008 г.
Золотой треугольник

Золотой треугольник

gastronom
07 ноября 2008 г.

В последний день октября в «Атриуме» отеля «Балчуг Кемпински» состоялся роскошный «русский» ужин в честь закрытия четвертого Московского гастрономического фестиваля.

«У руля» в тот вечер были три звездных шефа столицы:

Анатолий Комм (ресторан «Варвары»)

Крис Саутвик (ресторан отеля Ritz Сarlton)

и Адриан Кетглас (ресторан Cipollino)

Каждый из них приготовил три блюда haute cuisine, к каждому из которых компания Simple Wine подобрала вино. Ужин получился необыкновенный и, как ни странно, что-то русское в нем действительно было. Во-первых, продукты: икра, земляника, телячий язык, картофель, овсянка, мед – мы традиционно воспринимаем их как родные, исконные. Во-вторых, сами блюда должны были воплощать идею некой национальной кухни, русской или советской – в данном случае неважно: блины, копченый угорь, телячий язык с хреном, картофель со скумбрией, оленина с белыми грибами, медовый торт. Вот только приготовлены и поданы они были совсем не традиционно.

Нежным «язычком» копченого угря обернут кусочек вареного телячьего языка; скумбрию сопровождает печеный картофель с твердой белесой корочкой настоящей золы и мягкая «ампула» укропа; грибной соус превращен в воздушную пену. Продолжалась трапеза пять (!) часов. Порции, как и положено в мире haute cuisine, были микроскопические (в конце концов, утробу набить – это в соседний Дымов или GQ), каждую перемену блюд приходилось терпеливо ждать.

Впрочем, гости особенно не скучали: вино наливали отменное, компании за круглыми столами сложились душевные, смотреть на Москву-реку через огромные окна Атриума приятно. В общем, всем было хорошо. Когда звездная троица вышла наконец из кухни в зал, ее встретили аплодисментами. Вполне искренними, между прочим. Определились и победители фестиваля:

Калина-Бар, ресторан Турандот, ресторан Семифредо

Но самое интересно, как всегда, происходило на кухне:

А вот результаты трудов:

оливье в исполнении Адриана Кетгласа

скумбрия с печеной картошкой от Анатолия Комма. Слева направо: печенная в золе картошка, укроп, растительное масло, скумбрия

бефстроганов Криса Саутвика

медовый торт Криса Саутвика

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image