1. Главная
gastronom
28 апреля 2010 г.
Журнал Гастрономъ: юбилей

Журнал Гастрономъ: юбилей

gastronom
28 апреля 2010 г.

На 24-м этаже высотки у метро «Сокол» находится наша кулинарная школа, кухня-студия, на которой мы готовим и снимаем почти все, что вы видите на страницах журнала, и сама редакция «Гастронома». На нашей высокой кухне работают интересные, неравнодушные люди. Команда «Гастронома» сделала уже 100 номеров и не собирается на этом останавливаться... 1. Вообще-то принимать продукты у поставщика не является прямой обязанностью ответственного секретаря редакции Александра Старикова и дизайнера спецпроектов Ольги Гриценко. Это делают наши замечательные повара. Но сейчас перед вами продукты-модели, которым предстоит позировать для рекламного макета. Оля занимается версткой таких макетов и сама проводит кастинг разных овощей-фруктов, а Саша просто ответственно подходит к любому делу – вот и помогает отобрать самые фотогеничные кочаны капусты.

2. Заместитель главного редактора Марианна Орлинкова больше всего любит заниматься рецептами – как с теоретической, так и с практической точки зрения. У нас довольно большие кухни, и в двух из них регулярно проводятся мастер-классы нашей Кулинарной школы. Марианна знает о продуктах, блюдах и рецептах практически все, а главное – охотно делится своими знаниями с другими.

3. Редактор отдела рецептов Александр Ильин потому и редактирует рецепты, что умеет не только работать за компьютером и писать тексты, но и отлично готовит. У него и поварская куртка есть. Жалко, что до вас не доносится запах плова, который сейчас стоит перед Сашей.

4. Пару лет назад по требованию дизайнеров, в том числе Ольги Малышевой, мы купили огромные посудные шкафы – чтобы сложить все тарелки по цветам. А иначе никак невозможно найти что-то нужное и подобрать для кадра подходящую первой весенней спарже цветовую гамму...

5. Главный редактор журнала Андрей Захарин, редактор Анна Туревская и выпускающий редактор Татьяна Олефиренко очень много читают – нужно же знать, что творится в гастрономическом мире! Желательно в подробностях. Причем они, в отличие от чукчи, не только читатели, но и писатели, а также переписыватели текстов глубокоуважаемых авторов с целью доведения их до совершенства.

6. Вот, казалось бы, ну что главному художнику журнала Юле Козловой делать на кухне? Сиди себе у компьютера да твори... Ан нет! У нас такое количество кастрюль, горшочков, ложек, мисок, сковородок и прочей посуды, что Юля предпочитает присутствовать на съемке, выбирая вместе с непосредственными участниками процесса антураж каждого кадра. Кстати, внимательные читатели – давнишние поклонники журнала – наверняка приметили пару-тройку наших любимых тарелок. Ну не будем же мы их выбрасывать после года съемки, правда?

7. Блюда для каждого номера журнала готовятся и снимаются на одной из трех наших кухонь. Потом частенько переделываются и переснимаются. Повар Дмитрий Малютин и фотограф Игорь Савкин должны найти консенсус, а это не так-то просто – ведь повару хочется приготовить, чтобы было вкусно, а фотографу – снять, чтобы было красиво. Когда консенсус утерян, они зовут на помощь повара «Книг Гастронома» Илью Жданова – видите, вот он, на заднем плане?

8. Наш фоторедактор Катя Овсепян работает по принципу «Золушка, у тебя же золотые руки!». Поэтому она не только ездит за посудой, покупает салфеточки, выставляет кадры и воспитывает фотографов, но в случае чего немножечко шьет – для какого-то хитрого фотопроекта. А раньше она еще и готовила для съемок, между прочим.

9. Наши кормилицы – Елена Кузьмичева, Татьяна Ломакина, Настя Туголукова, Антонина Качалова, Лариса Машталер, Марина Мамина и Ольга Каткова – даже в самые сложные времена умудряются находить рекламу в журнал. А порой еще и тестируют рецепты. И только те блюда, которые безоговорочно им нравятся, идут в номер.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image