Здоровые десны - шанс забеременеть

Здоровые десны - шанс забеременеть

gastronom
22 января 2019 г.

Женщинам, не имеющим болезни десен, требуется гораздо меньше времени на то, чтобы забеременеть, уверены ученые из разных стран мира. А еще специалисты по проблемам репродуктивного здоровья советуют есть больше апельсинов, чечевицы и авокадо.

Здоровые десны - шанс забеременеть
Здоровые десны - шанс забеременеть (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Результаты обширного исследования, связывающего здоровье ротовой полости и способности к зачатию, обсуждались экспертами на встрече в Швеции.

По их мнению, воспалительный процесс нарушает работу всего организма в целом и функцию репродуктивной системы в частности. Такие выводы позволило сделать исследование, проведенное австралийскими учеными, наблюдавшими 3,5 тысячи женщин, желающих забеременеть. Ранее проведенные исследования уже доказали связь кариеса и болезней десен с повышенными рисками инсультов и инфарктов и развития диабета 2 типа. У мужчин, имеющих пробелмные десны, ухудшается качество спермы.

Специалисты по репродуктивному здоровью советуют всем желающим зачать ребенка пройти осмотр у стоматолога, решить проблемы, если они есть, плюс бросить курить, употреблять алкоголь, сбросить лишний вес и принимать фолиевую кислоту.

Фолиевая кислота содержится в шпинате и листьях свежего салата, например, ромен. Плюс в спарже, брокколи, апельсинах, авокадо, чечевице и горохе, а также в других растительных продуктах.

При тепловой обработке разрушается до 90% фолиевой кислоты, содержащейся в сырой пище. При варке овощей потери фолиевой кислоты достигают 70-90%. Поэтому лучше всего для здоровья, например, пить смузи из шпината, апельсина, яблока и ломтика авокадо.

Также запасы фолиевой кислоты в организме истощаются при регулярном употреблении алкоголя. А вот дополнительный прием бифидобактерий способствует увеличению синтеза фолиевой кислоты в толстом кишечнике.

Суточная потребность взрослого человека в витамине В9 составляет 200 мкг.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Самая эффективная диета для кожи

Еда в деле красоты и здоровья кожи может быть такой же эффективной, как хороший крем и салонная процедура. Только надо знать, что класть на тарелку. Мы составили рейтинг продуктов, которые очень ...

СТАТЬЯ

Правильное питание: взаимоотношения продуктов между собой

Наш организм – биохимическая лаборатория, и если в процессе приготовления блюд учитывать нюансы взаимоотношения продуктов между собой, можно не только следовать заветам правильного питания, но и ...

СТАТЬЯ

Витамин B6 на страже женского здоровья и красоты

Витамин B6 или пиридоксин особенно важен для женского здоровья: он играет важную роль в поддержании баланса половых гормонов, стимулирует обмен веществ и предотвращает некоторые формы рака.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image