Запретят ли есть попкорн и чипсы в кинотеатрах после коронавируса?

Запретят ли есть попкорн и чипсы в кинотеатрах после коронавируса?

Анна Куклина
29 мая 2020 г.

Роспотребнадзор совместно с Министерством культуры РФ рассказали, как будут открываться кинотеатры после пандемии коронавируса. Gastronom.ru изучил правила и выяснил, останется ли в кинотеатрах еда.

Запретят ли есть попкорн и чипсы в кинотеатрах после коронавируса?
Запретят ли есть попкорн и чипсы в кинотеатрах после коронавируса? (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Из-за пандемии коронавируса российские кинотеатры последний раз принимали зрителей два месяца назад – 23 марта. С тех пор все любители кино и хрустящего попкорна с нетерпением ждали новости – когда же кинозалы снова распахнут свои двери? Роспотребнадзор совместно с Министерством культуры РФ выпустили документ, разъясняющий, как следует начинать свою работу кинотеатрам и вести себя их работникам и зрителям. При этом общая дата открытия кинотеатров не называется – эти решения будут принимать власти субъектов РФ самостоятельно, в зависимости от эпидемиологической ситуации в каждом регионе.

Известно лишь, что кинотеатры точно так же, как театры и рестораны, будут открыты в последнюю очередь – на третьем, финальном, этапе выхода из самоизоляции.

Кино без попкорна – деньги на ветер
Кино без попкорна – деньги на ветер

Рекомендации по проведению профилактических мероприятий по предупреждению распространения коронавируса в кинотеатрах включают 28 пунктов. Ежедневно и многократно будет измеряться температура работников кинотеатров, все они будут обеспечены одноразовыми масками и перчатками, также будут ограничены контакты между сотрудниками разных отделов и запрещен прием пищи на рабочих местах. В местах общего пользования, даже при входе в кинозал, должны быть установлены дозаторы с антисептиками для обработки рук, а посетителям будет рекомендовано использование масок в зале.

Интервалы между сеансами составят менее 30 минут: за это время зал проветрят, проведут уборку с применением дезинфицирующих средств. Ну и, конечно, нужно будет соблюдать социальную дистанцию: при рассадке зрителей в зале – не менее одного метра (рядом могут сидеть только члены одной семьи и совместно проживающие граждане), или же 1,5 метра в фойе и кинобаре. То есть кинобары продолжат свое существование и будут работать! Значит, будут доступны и попкорн, и напитки, и чипсы начос, привычные для постоянных посетителей кинотеатров.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Попкорн, чипсы, темпура, картофельное стекло и прочие замечательные вещи из овощной кожуры, стеблей и кочерыжек

Стебли и верхние (порой не такие красивые) листья капусты, ботва, яблочная кожура, очистки от картошки или морковки — всё обычно отправляется в мусорное ведро. А ведь из этих съедобных частей овощей и ...

СТАТЬЯ

Сладкий попкорн с кленовым сиропом

Цирк и зоопарк в моём детстве были меккой гастрономического счастья. Всё потому что только там можно было съесть попкорн. Солёные или сладкие, эти кукурузные облачка пенно и нежно таяли во рту, а их ...

РЕЦЕПТ

Начос с чоризо

Начос – классика кухни «текс-мекс», то есть американско-мексиканского тянитолкая. Обычно это обжаренные кусочки лепешки тортилья с каким-нибудь фаршем наверху (или просто с ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image