Запеканка из макарон с фаршем

Запеканка из макарон с фаршем

Нина Борисова
11 апреля 2014 г.

Нина Борисова предлагает в качестве пасхального блюда для православного стола пастиццио – греческую запеканку из макарон.

Во время путешествий по Греции мне почему-то всегда хочется есть. И, конечно, исключительно местную еду, запивать здешним вином и забыть о талии и скучном подсчете калорий.

Подозреваю, что дело не только в национальном колорите блюд, в отменном качестве продуктов или радушии хозяев ресторанчиков и таверн. На меня мистически действует уже само меню, исписанное математической вязью дельт, игреков и омег. Налюбовавшись, показываешь пальцем в первое попавшееся блюдо.

По принципу фортуны - вам повезет. И ведь и правда везет! Например, попадание на пастиццио было более чем удачным.

Время приготовления: 60 минут
4 - 6 порций

Что нужно:
500 г макарон «Роллтон Готовить легко»
(пенне, трубки или рожки)


для фарша:

  • 500 г говяжьего фарша
  • 1 крупная бордовая луковица
  • 2 зубчика чеснока
  • 150 мл красного сухого вина
  • 4 ст. л. оливкового масла
  • 150 мл томатного пюре или рубленых томатов
  • ¼ ч. л. молотой корицы
  • несколько веточек тимьяна
  • соль, перец по вкусу
  • 150 г сыра
  • оливковое масло для смазывания формы

Для соуса:

  • 300 мл молока
  • 100 г сливочного масла
  • 2 ст. л. муки
  • 3 яйца
  • 1 лавровый лист
  • щепотка молотого мускатного ореха
  • соль, белый перец по вкусу

Что делать:
В небольшом ковшике нагреть молоко почти до кипения. Положить в ковшик лавровый лист, соль и перец.

Взбить яйца при помощи вилки или ручной взбивалки.

Растопить в сотейнике сливочное масло. Когда масло начнет пузыриться, добавить муку и интенсивно перемешать. Готовить, помешивая, 3 минуты, пока мука не приобретет золотистый цвет.

Аккуратно, тонкой струйкой влить молоко, продолжая перемешивать, прогреть 1 минуту.

Добавить 1 половник соуса из сотейника в яйца, перемешать и вылить смесь обратно в сотейник. Продолжать готовить, помешивая на маленьком огне, пока соус не загустеет.

Разогреть в глубокой сковородке оливковое масло и потушить до прозрачности нарезанный кубиками лук и мелко нарубленный чеснок. Добавить фарш, посолить, приправить корицей и перцем и, готовить на сильном огне 5 минут, разминая комки. Влить вино, готовить 3 минуты, добавить томатное пюре, перемешать и готовить, не накрывая крышкой, 15 минут. В конце приготовления приправить листочками тимьяна.

Отварить макароны до упругости, отбросить на дуршлаг, обсушить. Соединить макароны с фаршем, половиной соуса и половиной тертого сыра, перемешать.


Разогреть духовку до 180 градусов. Смазать оливковым маслом форму для выпечки и разложить макароны. Полить оставшимся соусом и посыпать тертым сыром. Поместить форму в духовку и выпекать 30 минут.



Подавать с салатом из свежих овощей.



Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Пасха-2014. Пасхальные рецепты от Дарьи Столяровой

На Пасху привычно готовить куличи с творожной пасхой и красить яйца. А что, если немного отойти от традиций и поэкспериментировать?! Это предложила сделать выпускница лондонской кулинарной академии Le ...

СТАТЬЯ

Кулич пасхальный

Кулич я всегда пеку по одному и тому же рецепту - по мотивам шафранного кренделя из книги «Практические основы кулинарного искусства» П. П. Александровой-Игнатьевой. У меня седьмое издание ...

СТАТЬЯ

Пасхальные рецепты, пасхальные украшения

Каким может быть православный стол в Светлое Христово Воскресенье – гастрономическое и дизайнерское решение от Ольги и Светланы Черниковых.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Рецепт кулича

Приготовление пасхальных куличей всегда казалось мне занятием запредельно сложным. А еще меня смущал размах – приличные хозяйки ставят тесто ведрами и посвящают ему целый день. Поэтому куличи я сама ...

СТАТЬЯ

Пасхальное печенье

В качестве пасхальной выпечки Елена Ильина предлагает рецепт ореховых гнезд. Они очень просто и быстро пекутся, а в качестве «яиц» можно использовать, например, кедровые орешки в белом ...

СТАТЬЯ

Мясной рулет с яйцом

Во времена моего школьного детства в доме через дорогу располагался замечательный магазин «Кулинария», манящий запахами и выкладкой. До сих пор с сожалением вспоминаю несколько забытых ...

СТАТЬЯ

Пасха творожная

Ольга Сюткина, историк русской кухни, фуд-блогер и автор кулинарных книг, делится рецептом творожной пасхи, которую готовят в ее семье из года в год.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image