Совет дня: делайте дыхательную гимнастику для хорошей работы кишечника

Совет дня: делайте дыхательную гимнастику для хорошей работы кишечника

gastronom
17 декабря 2015 г.

Синдром раздраженного кишечника – проблема, с которой сталкивается 20% людей. Женщины – в 2 раза чаще, чем мужчины. Что делать? Заниматься дыхательной гимнастикой!

дыхательная гимнастика
дыхательная гимнастика (Фото: shutterstock )

У синдрома раздраженного кишечника есть еще одно название – стресс желудка. Расстроенные нервы и депрессия – одни из основных факторов, на фоне которых человек начинает ощущать дискомфорт в животе, маяться метеоризмом, диареей или, наоборот, запорами. Гастроэнтерологи называют это заболевание «функциональным», оно не сопровождается органической патологией. Но жизнь отравляет порядком.

Традиционное лечение предполагает приём лекарств курсом от 1 до 3 месяцев. Врачи советуют отказаться от кофе, алкоголя, копченостей.

Датские учёные предлагают справиться с проблемой при помощи простой дыхательной гимнастики. Выполняйте её сидя, лёжа, можно и стоя, всякий раз, когда чувствуете, что начинаете нервничать.

1. Глубоко вдохните.
2. Задержите дыхание и считайте до четырёх.
3. Медленно выдыхайте через рот, словно «выжимая» воздух при помощи мышц живота.
4. Повторите ещё несколько раз.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Совет дня от X-Fit: обливайтесь холодной водой

Второй месяц миром владеет флеш-моб Ice Bucket Challenge — акция с обливанием холодной водой, призванная привлечь внимание к болезни под названием «боковой амиотрофический склероз». Помимо того, что обливаться сегодня модно и в социально значимо (за первые три недели благодаря акции для Ассоциации по борьбе с боковым амиотрофическим склерозом было собрано почти $23 млн.), это еще и полезно...

Анастасия Бубнова

СТАТЬЯ

Совет дня: берегите силы после отпуска

После хорошего отпуска мы полны сил и энтузиазма, которые готовы с удвоенной силой тратить на работу, учебу, разнообразные хлопоты. В итоге через пару недель мы снова чувствуем себя уставшими. Как этого избежать?

gastronom

СТАТЬЯ

Совет дня от X-Fit: не пренебрегайте профилактикой рака груди

Вот уже более 20 лет октябрь — Всемирный месяц борьбы с раком молочной железы. Врачи и люди, сумевшие победить это заболевание, утверждают, что рак груди - не повод для отчаяния. Тем более что избежать его можно с помощью простых профилактических мер.

Анастасия Бубнова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image