Ярмарка "Пища для ума" пройдет в Музеоне

Ярмарка "Пища для ума" пройдет в Музеоне

Анна Куклина
25 августа 2015 г.

30 августа в Парке искусств МУЗЕОН пройдет II Книжно-кулинарная ярмарка «Пища для ума». Этот праздник урожая - литературного и съедобного, устраивает Государственный литературный музей в рамках Года литературы в России. В программе: презентации книг известных авторов, кулинарные мастер-классы по мотивам литературных произведений, лекции о еде, литературе и культуре.

Пища
Пища

Книжная ярмарка (11:00 – 20:00)

В ней примут участие более тридцати издательств и независимых книжных магазинов: ArsisBooks; Clever; Corpus; Dodo; Libroroom; Livebook/Гаятри; Paulsen; Альпина Паблишер; Априори-Пресс; Арт-Волхонка; Библио-Глобус; Время; Государственный литературный музей; Дом еврейской книги; Зеленая книга; Издательство Ольги Морозовой; Карьера Пресс, КнигИ на Даче; КомпасГид; Лингва-Ф; Манн, Иванов и Фербер; Настя и Никита; Новое литературное обозрение; Октопус; Пешком в историю; Редакция Елены Шубиной; Редкая птица; РИПОЛ классик; Розовый жираф; Российский государственный гуманитарный университет; Русский импульс; Самокат; Фантом Пресс; Центр книги Рудомино и др. Найти книгу себе по вкусу сможет каждый!

Ярмарка кафе и кулинаров (11:00 – 20:00)

К участию приглашены кафе и кулинары, в меню которых будут присутствовать как стандартные для каждого из участников блюда, так и блюда/напитки, тематически связанные с сюжетами литературных произведений.

Площадка кулинарных мастер-классов (12:00 – 21:00)

Приглашенные повара и кулинары приготовят блюда, вдохновленные текстами поэтов и писателей. Зрители смогут не только понаблюдать за процессом, но и продегустировать результаты.

Ведущий: Александр Гаврилов, литературный критик, редактор, ресторатор, директор «Института книги».

Мастер-классы проводят:

12:00 Татьяна Алексеева, кулинар, кондитер, автор блога «Еда в литературе», соавтор и ведущий проекта «Литературные чаепития», откроет секреты огуречного меню настоящих джентльменов из текстов Оскара Уайльда и Пэлема Вудхауса

13:00 Юрий Книжник, повар, автор проекта «Самый цимес», научит готовить это блюдо, встречающееся у писателей от Шолом-Алейхема до Жванецкого

14:00 Марианна Орлинкова, бренд-шеф клуба «Дума», заместитель главного редактора журнала «Гастрономъ», автор многих книг и публикаций на кулинарную тему, приготовит блюда из тех, что ели герои фантастической саги «Песнь льда и пламени» Дж. Мартина

15:00 Марина Степнова, писатель, лауреат премии «Большая книга», научит готовить настоящую итальянскую пасту, в том числе и «по-гоголевски». После мастер-класса – автограф-сессия!

16:00 Антон Прокофьев, шеф-повар ресторана «Гусятникоff», при участии ведущего научного сотрудника Дома-музея М.М.Пришвина (ГЛМ) Яны Гришиной, продемонстрирует некоторые секреты приготовления охотничьих трапез, из продуктов Фермера Сабанеева

17:00 Ольга Сюткина, кулинар, автор нескольких книг кулинарной прозы, подробно познакомит с историей пирожного «картошка», от Фредрики Рунеберг до Бориса Пастернака

18:00 Алексей Карпов, шеф-повар журнала «Гастрономъ», при участии заведующей Музеем-квартирой А.Н. Толстого Инной Андреевой (ГЛМ), обратятся к гастрономических предпочтениям автора «Золотого ключика».

19:00 Юлия Вронская, зав. отделом международных проектов музея «Ясная Поляна», приготовит для всех варенье из романа Льва Толстого «Анна Каренина».

Лекторий в Летнем кинотеатре МУЗЕОН (12:00 – 19:00)

О литературе, еде и о том, что их связывает.

12.00 Филолог, переводчик, автор книги «Здесь был Рим. Современные прогулки по древнему городу», лауреат премии «Просветитель» Виктор Сонькин поделится рецептами императора Октавиана Августа, на чье правление пришелся «золотой век» римской литературы, и представит картину праздничных застолий античного времени.

13.00 Писатель, лауреат и финалист многих литературных премий, редактор и критик Алиса Ганиева расскажет о гастрономических тонкостях Дагестана и поделится рецептами блюд из нового романа «Жених и невеста». После встречи – автограф-сессия!

14.00 Зав. отделом детской литературы Библиотеки иностранной литературы им. Рудомино, переводчик, литературный критик Ольга Мяэотс и литературовед, профессор кафедры русской литературы МГПУ Ирина Арзамасцева вспомнят самые лакомые страницы детских произведений, попытаются разобраться, почему сюжеты о еде так важны для читающего ребенка, расскажут, в чем секрет манной каши, как правильно баловаться плюшками и что такое королевский бутерброд, и, конечно, поделятся своими любимыми книгами.

15.00 Ведущий, автор кулинарных книг и блоггер Влад Пискунов прокомментирует обед героев «Анны Карениной», поведает множество интересного об упомянутых блюдах и расскажет об атмосфере московских застолий позапрошлого столетия.

16:00 «Нон-фикшн: десерт или основное блюдо?» /Книги.pro. Литературный критик, книжный обозреватель издания «Meduza» Галина Юзефович вместе с сотрудником кафедры истории русской литературы новейшего времени ИФИ РГГУ Жанной Галиевой обсудят, почему нехудожественная литература становится все более популярной, как искать качественные книги этого жанра на российском рынке и какие нон-фикшн тексты нужно обязательно прочесть в этом году.

17:00 Петр Алешковский, прозаик, историк, журналист, автор романов «Жизнеописание Хорька», «Арлекин», «Владимир Чигринцев», «Рыба», представит свой новый роман «Крепость», а также расскажет, как правильно солить огурцы. После встречи – автограф-сессия!

18:00 «Культовые кафе: где это было, как это будет». Директор ГЛМ, зав. кафедрой истории русской литературы новейшего времени ИФИ РГГУ, редактор, поэт, критик Дмитрий Бак и бессменные руководители проекта «Культурная инициатива» Юрий Цветков и Данил Файзов объединят прошлое с настоящим и расскажут о культовых литературных кафе последних десятилетий.

Детская площадка (12:00 – 20:00)

«Музей детской книги» – здесь собраны лучшие игровые выставки студии «Сказка выходного дня» в ГЛМ: о Плюке из Петтэфлета по книгам Анни М.Г.Шмидт, о замечательном фоксе Микки из книги Саши Черного, о Маленьких дикарях Э.Сетон-Томпсона, по сказкам Братьев Гримм, по стихам Ирины Токмаковой и Льва Квитко. Все выставки сопровождаются мастер-классами и игровыми занятиями. Одновременно на ярмарку приедут программы ГЛМ для детей от Музея-квартиры А.Н.Толстого, Дома-музея А.П.Чехова, Дома-музея К.И.Чуковского, Дома-музея М.М.Пришвина и другие. Также в программе мастер-классы от издательств.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Москвичей завалят русской рыбой

С 22 по 28 апреля в столице пройдет первый фестиваль Рыбная неделя, организованный Федеральным агентством по рыболовству и Правительством Москвы. Дикая русская рыба будет представлена в специальных меню московских ресторанов и на ярмарках, которые развернут свою работу в центре Москвы.

По материалам открытых источников

СТАТЬЯ

Крымкие гастрономические сезоны проходят в Ялте

Международный фестиваль «Крымские гастрономические сезоны» в Ялте объявляет начало сессии зимних гастролей столичных шефов. В декабре в ресторан Doctor Whisky приедут шеф-повара Евгений Викентьев (Санкт-Петербург) и Владислав Корпусов (Москва).

Анна Куклина

СТАТЬЯ

Ресторанный фестиваль Gastreet пройдет в Сочи

14-15 апреля в Сочи состоится первый в России ресторанный фестиваль Gastreet. В нём примут участие более 300 рестораторов со всей страны. В программе: круглые столы, мастер-классы от самых ярких российских шеф-поваров, специальные вечеринки, гала-ужины под открытым небом и необычные семинары.

По материалам открытых источников

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image