Вред и польза мумие. Из чего делают мумие?

Вред и польза мумие. Из чего делают мумие?

Анна Куклина
23 июня 2021 г.

В советские годы с помощью мумие лечили множество болезней, а сегодня о нем совсем забыли. Так что это на самом деле — окаменевшие экскременты летучих мышей или лечебная нефть? Разбираемся, что такое мумие и правда ли оно так полезно.

Что такое мумиё?

Когда и кому впервые пришла в голову идея использовать в качестве лекарства странную твердую смолу черного цвета, обнаруженную в расщелинах скал, неизвестно. Но уже в Древней Греции и в Древней Индии лекари считали, что не существует болезней, которые нельзя было бы не вылечить с помощью этого горного воска. На Востоке его называли мумиё-асиль или аль-мумия от персидского mum — «воск», а в Индии – шиладжит. Под этим названием его можно найти и сегодня.

Каких только легенд не существовало о происхождении мумие: были даже версии, что это застывшая кровь воинов или даже слезы великанов, проступающие сквозь скалы. Но самые правдоподобные варианты, к которым склоняются ученые, что мумиё – это окаменевшие экскременты летучих мышей или продукты жизнедеятельности древних пчел, состоящие из ферментированных остатков горных растений, которые они употребляли в пищу. Существует также версия, что черное мумиё – полезная нефть, то есть минерало-органический продукт, получаемый при бескислородном разложении древней древесины, травы и других органических веществ. В любом случае, это концентрат пользы, созданный природой.

Чем полезно мумиё?

Удивительно, но до сих пор природа происхождения этого вещества до конца не ясна, а вот его полезные свойства вполне доказаны! В состав мумиё входит более 50 минерально-органических веществ, полезных для здоровья человека. Это и аминокислоты, и макро- и микроэлементы (кальций, железо, марганец и др.), и витамины, и жирные кислоты. С давних времен мумиё использовали при переломах, так как считалось, что оно способствует регенерации тканей, а также при заболеваниях ЖКТ, верхних дыхательных путей, почек, печени, при отравлениях и даже при аллергиях.

Мумиё оказывает противовоспалительное и бактерицидное действие, поэтому в древности даже заменяло антибиотики. Также является природным антиоксидантом и адаптогеном – веществом, которое укрепляет иммунитет, оказывает стимулирующее действие на центральную нервную систему, устраняет переутомление и раздражительность, восстанавливает и повышает физическую и умственную работоспособность, улучшает обмен веществ. При наружном применении, в составе мазей, оно помогает при радикулитах и заболеваниях суставов.

Мумиё похоже на твердую черную смолу
Мумиё похоже на твердую черную смолу

Как добывают мумиё?

Мумие – ценное природное ископаемое, которое можно обнаружить в горах. В нашей стране его добывают на Алтае и на Кавказе. Темно-коричневый или черный субстрат, похожий на смолу, находят в расщелинах скал, оно содержит массу примесей – песок, камешки, глину, древесину, но в таком "природном" виде употреблять его нельзя. Поэтому после добычи мумиё-сырец обрабатывают: его растворяют в воде, прогоняют через фильтр и снова высушивают – получается чистая пластичная масса темного цвета. Кстати, настоящее мумие полностью растворяется в воде, и поэтому прекрасно усваивается организмом без остатка.

Как принимать мумиё?

Важно отметить, что официальная медицина не использует это вещество для профилактики или лечения каких-либо заболеваний. А вот приверженцы нетрадиционной и народной медицины, перенимая опыт предков, относятся к нему с уважением. Многие до сих пор видят в нем панацею от многих проблем со здоровьем. Мумиё продается в аптеках в виде таблеток и капсул – это может быть чистейшее алтайское мумие или же индийское, в виде порошка. Иногда на рынках тоже продают это вещество, но в виде кусочка смолы, якобы самое натуральное, но в таком случае можно наткнуться на подделку.

Действительно, под видом густой черной массы можно продать что угодно – смесь прополиса, жженого сахара, глины, растительного масла, битумной смолы и т.д. Именно так и делали продавцы этого "чудодейственного" средства в Средние века, рассказывая о его необычайных свойствах.

Мумиё может входить в состав кремов, мазей, капель и спиртовых настоек. Дозировка и продолжительность приема обычно указана на упаковке, но стоит помнить, что это довольно сильное по своему действию вещество, поэтому перед применением лучше посоветоваться с врачом.

Мумиё бывает в виде таблеток, капсул, настоек и мазей
Мумиё бывает в виде таблеток, капсул, настоек и мазей

Вред мумие

Из-за того, что полностью мумиё до сих пор не изучено, и принимая во внимание его тонизирующие свойства, его не стоит принимать людям с гипертонией и онкологическими заболеваниями, в период беременности и кормления грудью. Также мумие может вызывать аллергию, если есть индивидуальные реакции на компоненты, входящие в состав продукта.

Перед приемом мумие необходимо проконсультироваться с врачом.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Что такое адаптогены и почему они просто необходимы во время пандемии?

Природа посылает нам не только удивительные вирусы, но и укрепляющие иммунитет вещества – адаптогены. Наверняка, о многих вы слышали, и сейчас самое время о них вспомнить.

СТАТЬЯ

Вся правда о соде: из чего делают и можно ли ее есть?

Странный белый порошок стоимостью всего 40-50 рублей есть почти на каждой кухне. Зачем нужна сода и насколько она безопасна? Рассказываем!

СТАТЬЯ

От "Абсента" до "Тархуна": как полынь лечит от многих болезней

Горькая и дурманящая, мистическая и лечебная: рассказываем о полезных свойствах полыни.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image