1. Главная
  2. Рецепты здоровой жизни
gastronom.ru
05 февраля 2024 г.
Почему в феврале важно принимать витамин D

Почему в феврале важно принимать витамин D

gastronom.ru
05 февраля 2024 г.

5 февраля — день рождения витамина D. Впервые в истории в этот день в 1928 году он был искусственно синтезирован немецким химиком Адольфом Виндаусом и уже почти сто лет спасает нас каждый день.

Почему в феврале важно принимать витамин D
Почему в феврале важно принимать витамин D (Фото: shutterstock )

Содержание:

Как появился витамин D

Еще в 1650 году английский врач Глиссон описал детскую болезнь с тяжелыми нарушениями костеобразования и развития других органов, которую назвал рахитом. Чем только не лечили рахит на протяжении последующих веков, но эффективными оказались лишь два средства — жир трески  и ультрафиолетовые лучи.

В начале XX века развитие науки позволило биохимикам обнаружить в рыбьем жире витамин A, и они обрадовались — вот оно, чудодейственное средство от рахита! Но в ходе испытаний на животных выяснилось, что рыбий жир, в котором витамин A был нейтрализован, тоже излечивает от рахита. Стало понятно, что витамин А тут ни при чем, а помогает бороться с тяжелым недугом другое жирорастворимое вещество, входящее в состав рыбьего жира, — его и назвали витамином D (к тому времени уже были открыты витамины А, В и С). Параллельно с этим ученые продолжали лечить рахит у животных с помощью солнечного света, причем лечебным действием обладали и корма, облученные ультрафиолетовыми лучами.

5 февраля 1928 года немецкий химик Адольф Виндаус синтезировал эргостерин или эргостерол — провитамин D, который превращался под действием ультрафиолетовых лучей в эргокальциферол. В этом же году он получил Нобелевскую премию по химии за открытие 7-дегидрохолестерола — предшественника витамина D.

Сегодня широко известны витамины D2 (эргокальциферол) и D3 (холекальциферол), который был открыт несколько позже. Вещество, которое ранее называли витамином D1, оказалось смесью эргокальциферола и других стеринов.

Витамин D сегодня доступен в искусственном виде
Витамин D сегодня доступен в искусственном виде

Польза витамина D

Главная функция витамина D — полноценный минеральный обмен в костной ткани. При его помощи в организме поддерживается концентрация ионов кальция и фосфора, что происходит благодаря участию витамина в регуляции всасывания их в тонком кишечнике.

Дефицит витамина D приводит к нарушению всасывания кальция и фосфора в тонком кишечнике и сбою минерализации костной ткани. У детей это проявляется в виде рахита, а у взрослых чревато развитием остеопороза, а также ряда заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Также витамин D важен для нормального функционирования сердечно-сосудистой, нервной, пищеварительной, иммунной и эндокринной систем. С его помощью можно предотвратить развитие диабета, гипотиреоза и других эндокринных нарушений.

Далеко не все продукты содержат витамин D
Далеко не все продукты содержат витамин D

Продукты, содержащие витамин D

Жирорастворимый витамин D не разрушается при кулинарной обработке, но его усвоение и действие зависят от характера питания в целом. На обмен витамина может повлиять недостаток в рационе белков, незаменимых жирных кислот, витаминов А и С, а также кальция, фосфора и магния.

Содержание витамина в продуктах питания невелико — из натуральных продуктов значительное количество витамина в форме D содержит лишь рыбий жир. Чуть меньше его в летнем сливочном масле и яйцах (желтках). Кстати, в растительных продуктах этого витамина практически нет.

Чаще всего дефицит витамина D случается на исходе зимы, в феврале, когда мы страдаем не только от недостатка солнечного света, но и не имеем возможности «добрать» необходимое количество вещества из продуктов питания. Дело в том, что количество витаминов в зимних и летних продуктах значительно различается. Поэтому важно принимать его в качестве добавки к пище.

Содержание витамина D в продуктах питания (на 100 г):

Печень палтуса — 100 000 МЕ

Печень трески — 1500 МЕ

Скумбрия — 500 МЕ

Желток яйца летом — 300 МЕ

Желток яйца зимой — 120 МЕ

Говяжья печень — 100 МЕ

Масло сливочное летом — 100 МЕ

Масло сливочное зимой — 30 МЕ

Чеддер — 40 МЕ

Молоко — 5 МЕ

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Сезонный календарь витаминов: какие продукты в какие месяцы лучше есть, чтобы поддержать организм

Зачем организму нужны разные витамины? Из каких продуктов их можно получить? Когда необходимость в полезных свойствах витаминов повышается? Зависит ли их дефицит от времени года? Мы ответили на эти вопросы, разобрав 12 витаминов. И составили календарь для вашего удобства.

Наталья Соколова

СТАТЬЯ

В каких продуктах содержится витамин Д

Открытию витаминов группы Д мы обязаны, представьте себе, рахитичным младенцам. В поисках панацеи от этого детского недуга витамин и был обнаружен в начале прошлого века. Дефицит чаще встречается у людей, проживающих в регионах, где солнечные дни – редкость, и в мегаполисах с высоким уровнем задымления и смога. Организм, впрочем, способен делать его запасы в летние месяцы, чтобы постепенно расходовать зимой, но вот вопрос, хватает ли этих запасов так надолго? К исходу зимы, вряд ли.

Анна Куклина

СТАТЬЯ

Почему именно сейчас нужно принимать рыбий жир?

Два месяца в изоляции, минимум времени на свежем воздухе, ограниченный режим питания – все эти факторы негативно повлияли на наше здоровье. Сейчас самое время восполнить дефицит полезных веществ и укрепить иммунитет. Нам поможет рыбий жир! Рыбий жир – удивительное вещество, «золотое» не только по цвету, но и по ценному составу: в нем содержится максимум полезных веществ, необходимых нам для крепкого здоровья и полноценной жизни. Рассказываем о трех самых главных.

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image