1. Главная
  2. Персоны
Ольга Волкова
04 октября 2011 г.
Вино – семейный бизнес

Вино – семейный бизнес

Ольга Волкова
04 октября 2011 г.

Каждая пятая бутылка французского вина, купленная в России, произведена компанией Castel. Редактор Gastronom.ru Ольга Волкова встретилась в Бордо с Аленом Кастелем - одним из хозяев этой винной империи и побеседовала с ним о том, почему его вину не страшен экономический кризис.

Ален Кастель – представитель второго поколения хозяев Castel («Замки и владения Кастель»). Компания Castel – самый крупный винный производитель Франции, владеющий 18 замками, а также 3 000 га виноградников во всех винодельческих регионах Франции и в некоторых африканских странах (где помимо прочего группа Castel занимается еще и пивом, и газированными напитками). Однако мсье Кастель в семейном бизнесе занимает должность генерального директора, курирующего именно вино. А вино для группы Castel – это 650 миллионов бутылок в год, из которых 70% выпивается во Франции, а оставшееся отправляется за границу, в том числе и в Россию.


Ольга Волкова: Господин Кастель, вы родились в семье, посвятившей свою жизнь вину, так что вы были просто обречены стать виноделом. А у вас когда-нибудь возникали сомнения по поводу своей наследственной профессии?

Алан Кастель: Ну, разве что в детстве, когда я мечтал стать пожарным, но это быстро прошло. Мне было лет восемь, когда я впервые попробовал вино – разумеется, родители дали мне только капельку красного, да и то с водой, и все же вкус семейного дела я узнал довольно рано. Конечно, тогда, много лет назад, группа Castel была куда скромнее, чем сегодня и о нынешних объемах мы могли только мечтать. А если вспомнить о том, как все начиналось…


А как все начиналось?

Начиналось все непросто. У моих предков – испанские корни; и вот, когда на их родине к власти пришел Франко, дед с бабушкой и многочисленными детьми решили перебраться во Францию. Здесь дед работал каменотесом, дети – сезонными рабочими, а одна из сестер ходила по домам и продавала вино, в чем ей иногда помогали прочие члены семьи. Словом, беженцам из Испании пришлось заниматься тяжелой черной работой. Однако в результате совместных усилий им удалось скопить немного денег.

И вот в 1949 году они сумели создать в Бордо небольшую компанию, занимавшуюся торговлей вином. А ее основателем и президентом стал мой дядя Пьер Кастель – собственно, он и сейчас стоит у руля рожденного им семейного предприятия. И хоть сегодня Пьеру уже хорошо за восемьдесят, он и не думает о том, чтобы оставить дело своей жизни и удалиться на законный отдых. Наверное, эту молодую энергию ему, как и всем нам, дает наше любимое вино, которым сейчас занимается уже третье поколение семьи. Да и четвертое уже подрастает.

Сейчас только и слышно – у всех кризис, у всех трудности, все экономят и сворачивают производство. А Castel покупает новые замки и компании - что, для вас кризиса не существует?

Конечно, не заметить всемирных финансовых проблем не может никто. Однако дом Castel шесть десятков лет работал на свою репутацию – и теперь репутация работает на нас. Все, кто хоть немного разбирается в вине, знают, что наши вина отличаются идеальным соотношением цены и качества, и что у нас есть бутылки на любой вкус и кошелек. И недорогие столовые вина, и элитный замковый продукт – у всего есть свои покупатели, и этих покупателей становится все больше. Когда в начале 90-х мы пришли на российский рынок, мы продавали 150 000 бутылок в год, а сейчас доросли до 15 миллионов. Каждая пятая купленная в вашей стране бутылка французского вина сделана нами.


У вас все начиналось с бордо. Ну а теперь?

Группа Castel давно уже вышла за пределы родного региона. Теперь у нас есть вина из Лангедок-Руссильона, Божоле, долины Роны, Прованса – и все же бордосские замковые вина остаются нашей первой любовью. Правда, с финансовой точки зрения вина из замков совсем не так прибыльны – имя «шато» носит всего 5 миллионов выпускаемых нами бутылок, однако именно они были и остаются нашей гордостью и нашим вдохновением. Ведь замковые вина дают нам возможность работать на земле и ощущать весь процесс сотворения вина от начала и до конца. А производства-гиганты такого наслаждения дать, увы, не могут.

А какое из вин Chateaux et Domaines Castel предпочитаете лично вы?

Разумеется, то, которое носит имя Chateau du Lort! Видите ли, в нашей семье практически у каждого есть свой любимый замок. Так, Пьер живет и внимательно следит за виноградниками замка Barreyres, ну а замок Lort – это моя вотчина. Правда, сам дом пока не обитаем – как и большинство наших замков, он покупался в состоянии, близком к руинам, так что пока здание восстанавливается.

Зато виноградники в замке отличные, в основном мы выращиваем там мерло и каберне совиньон - и производство вина уже налажено. Причем производство в этом замке особое – механизм подачи ягод устроен так, что виноградины не давятся, а попадают в чан целиком. Возможно, процесс выглядит более хлопотным, зато в благодарность мы получаем замковое вино с особенным вкусом и ароматом. Ну а если говорить о прочих винах нашей компании, то мне особенно по душе Chateau Ferrand – красное классическое бордо, шелковистое и с тонким вкусом.

Кстати о Chateau Ferrand: красное вино с этим названием мы можем найти в российских магазинах. А вот превосходное белое из этого замка почему-то до нас не доходит.

К сожалению, белого Сhateau Ferrande на всех не хватает – мы выпускаем всего 25 000 бутылок в год, на что идет урожай с 5 гектаров виноградников. Впрочем, вскоре мы немного расширимся, прибавим еще два гектара, ведь это яркое вино действительно пользуется огромным спросом, который полностью удовлетворить невозможно. Зато большинство остальных наших вин – к услугам знатоков и ценителей. Чтобы быть поближе к российским любителям вина, в 2006 году мы даже начали разливать некоторые наши вина в подмосковном Клину.

Знаю, что многие ваши соотечественники с недоверием относятся к таким вещам – считают, что вино, разливавшееся в России, непременно окажется хуже вина, попавшего в бутылку еще во Франции. Уверяю вас – в нашем случае это не так: все, что делается на нашем заводе в Клину, происходит не только под нашим строжайшим контролем, но со строгим соблюдением всех французским стандартов. Мы занимаемся вином на всех этапах его создания: выращиваем и собираем виноград, делаем вино, разливаем его по бутылкам (и неважно, где это происходит, в России, во Франции или где-то еще – все равно это делаем мы).


Вы винодел, и вы – француз. Считаете, что вино может быть или французским, или никаким?

Вовсе нет! Прекрасные вина есть и в Италии, и в Испании, и в Чили, и у вас в России – я пробовал очень неплохое вино из Краснодарского края, к сожалению, не запомнил его названия.


И какие же вина хранятся в вашем собственном погребе?

Бордо. И немного бургундского.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Патрик Анриру и Жозеф Виола: никакой халтуры!

Как мы уже сообщали, Патрик Анриру (Patrick Henriroux), шеф ресторана La Pyramide (2 звезды Мишлен) в городе Вьенн (Vienne), расположенном в 30 километрах от Лиона, и Жозеф Виола (Joseph Viola), шеф ...

СТАТЬЯ

Нобу Матсухиса: открытие ресторана Nobu в Москве

В Москве открылся ресторан легендарной сети <a href="/resto.aspx?id=2153"><strong>Nobu</strong></a>. На открытие <strong>Nobu Moscow</strong> приехали владельцы и основатели сети – знаменитый японский шеф-повар <strong>Нобу Матсухиса</strong> и актер <strong>Роберт де Ниро</strong>.

СТАТЬЯ

Милан Дресслер, шеф-повар ресторана Колковна. Интервью

Новый пивной ресторан Колковна открылся всего несколько месяцев назад. Однако аншлаги по вечерам здесь уже обычное явление. Возможно потому, что московская Колковна &mdash; практически точная копия ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Поль Бокюз, французский шеф-повар

Поль Бокюз — выдающийся французский шеф-повар XX века, основатель и руководитель главного международного кулинарного конкурса — «Золотой Бокюз». На протяжении долгого времени его имя у гурмэ всего мира прочно ассоциируется с самим понятием «высокая кухня».

СТАТЬЯ

Андрей Деллос, ресторатор, владелец ресторанов Кафе Пушкинъ, Турандот, Каста Дива,

Андрей Деллос — известный московский ресторатор, создатель элитных ресторанов <strong>Кафе Пушкинъ</strong>, <strong>ЦДЛ</strong>, <strong>Турандот</strong>, <strong>Каста Дива</strong>, <strong>Манон</strong>.

СТАТЬЯ

Серж Гулуме, французский шеф-повар

Серж Гулумэ – французский шеф-повар, глава удостоенного мишленовской звезды заведения Restaurant Candille во французскеом городке Мужен, что в 25 минутах езды от набережной Круазетт в Каннах, один из организаторов гастрономического фестиваля «Звезды Мужена» (Les Etoiles de Mougins), ежегодно собирающего лучших поваров Франции и всего мира.

СТАТЬЯ

Роже Верже, французский шеф-повар

<strong>Роже Верже</strong> (род. 1930) — известный французский шеф-повар. Верже сыграл едва ли не решающую роль в популяризации южнофранцузской кухни, превратив её из простенькой стряпни рыбаков и крестьян в предмет серьёзных кулинарных экспериментов.

СТАТЬЯ

Чарли Троттер, шеф-повар ресторана Charlie Trotter’s

<strong>Чарли Троттер</strong> – выдающийся американский шеф-повар, глава ресторана Charlie Trotter’s – по мнению многих, лучшего ресторана Соединённых Штатов.

СТАТЬЯ

Томас Моран, странствующий шеф-повар

Шеф <strong>Томас Моран</strong> выходит нам навстречу, из кухни в зал, босиком – говорит, так привык, и даже гала-ужин не повод изменять привычке. За последние двенадцать лет эти босые ноги исходили палубы самых дорогих яхт Французской Ривьеры, побережья Африки, Бразилии и Америки. Томас называет себя странствующим поваром, и вот странствия занесли его на несколько дней в Москву

СТАТЬЯ

Летающий кулинарный цирк из Норвегии

В мире, где у шефов берут автографы и фотографируются с ними на улицах, кто-то должен был собрать звездную шеф-группу. Чтобы гастроли, полные залы, букеты... Только вместо альбомов – меню, а вместо концертов – ужины. Встречайте: <strong>Летающий кулинарный цирк</strong> из Норвегии, первая в истории кулинарная рок-банда

СТАТЬЯ

Лайма и ее ужины

Лайма Тикуйшене родилась в СССР, затем переехала в Швейцарию. А полтора года назад вместе с мужем Виргилиусом придумала и организовала собственный бизнес, аналогов которому нет ни в Швейцарии, ни в ...

СТАТЬЯ

Рене Редзепи, датский шеф-повар

В апреле этого года копенгагенский ресторан Noma признали лучшим в мире. Если бы к первому месту премии «50 лучших ресторанов мира» полагалась экспликация, то она, вероятно, была бы такой: ...

СТАТЬЯ

Тристан Карбонатто, человек и шоколад

Шоколадный магазин Тристана Карбонатто называется <strong>Tristan Artisan Chocolatier</strong> и находится в крохотном поселке Виллар-Буги (Villars-Bougy), на полпути между Женевой и Лозанной. Здесь узкие кривящиеся улицы взбираются на холмы, чередуясь с виноградниками, тихо, и почти нет прохожих — в общем, место глухое. Каково же было наше изумление, когда возле тристанова бутика мы обнаружили забитую машинами автостоянку, а внутри – покупателей, говорящих на французском, немецком, английском и даже японском языках.

СТАТЬЯ

Патрик Анриру, французский шеф-повар: интервью

Как мы уже писали ранее, в кулинарной студии <strong>Гастронома</strong> состоялось уникальное событие: два именитых французских шефа, Жозеф Виола и Патрик Анриру, готовили французский обед из русских продуктов. Раки, белуга, земляника, редиска, черемша, тархун и красный базилик — все это было куплено на рынке и приготовлено на нашей кухне, на глазах у приглашенных журналистов и блогеров (которые, кстати говоря, все и съели).

СТАТЬЯ

Жан Люк Фигерас: художник по жизни, профессионал на кухне

Способов понять, что такое высокая кухня, существует немного. Самый доступный — просто попробовать. На этой неделе как раз удобный случай, в клубе <b>Soho Rooms</b> готовит великий каталонец <b>Жан Люк Фигерас</b>, шеф ресторана Blanc в барселонском отеле Mandarin Oriental Barcelona. С 9 по 12 июня.

СТАТЬЯ

Вопросы великим. Алан Пассар

В этой рубрике мы спрашиваем известных в кулинарии людей о самых важных вещах в жизни: кто научил их готовить, как они относятся к детям, кто на них влияет и т. д. Вопросы практически одни и те же, но люди-то разные! Итак, французский шеф <strong>Алан Пассар</strong>.

СТАТЬЯ

Иньяцио Ди Мауро, шеф-кондитер ресторана Spago: интервью

Итальянский ресторан <strong>Spago</strong> решил порадовать столичных жителей натуральными итальянскими десертами. Для этого из Италии был приглашен шеф-кондитер <strong>Иньяцио Ди Мауро</strong>. В июле при его участии была запущена новая услуга — доставка десертов по Москве; в меню доставки — 100 десертов.

СТАТЬЯ

Оливар Диля Статеева: оливки – божий дар

В московском кафе <strong>Август</strong> 24 июня Диля Статеева представила свое оливковое масло и оливки. Масло Дили Статеевой производится в Каталонии, из оливок сорта «арбекина», методом первого холодного отжима.

СТАТЬЯ

«Диета – ужасное слово!..»

Две участницы группы <strong>ВИА Гра</strong>, Альбина Джанабаева и Ева Бушмина, рассказали <strong>Гастроному</strong> о своих загрузочных днях, откровенных нарядах и кулинарных опытах с риском для жизни.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image