1. Главная
  2. Как приготовить
Татьяна Олефиренко
21 ноября 2013 г.
Вареники с вишней: мастер-класс

Вареники с вишней: мастер-класс

Татьяна Олефиренко
21 ноября 2013 г.

Когда начинается сезон вишни, просто невозможно не думать о варениках. Большие, с просвечивающими через тонкое тесто ягодами, брызжущие темным, ничем не отстирывающимся соком, – настоящий летний хит

Для теста перемешать яйцо, простоквашу и 2 ст. л. сахара. Порциями добавлять муку с солью и разрыхлителем, замешивая тесто. Вымешивать тесто руками 10 мин. – оно должно получиться мягким, но не липнущим к рукам. Накрыть тесто полотенцем, оставить на 15 мин.

Для начинки удалить из вишни косточки (это можно делать при помощи специального устройства, а также шпилькой для волос или разогнутой скрепкой).

Отделять от теста куски, скатывать в колбаски диаметром 3 см и нарезать кружками толщиной 1–1,5 см. Присыпать мукой, чтобы не слипались. Раскатывать в тонкие кружки, держать под полотенцем, чтобы не сохли.

На каждый кружок теста, стряхнув муку, класть примерно по 6 вишен, присыпать сахаром, тщательно скреплять края теста (можно чуть смачивать края изнутри водой) так, чтобы получился полукруг.

После того как край вареника плотно слеплен, нужно заплести его «косичкой»: захватывать небольшой участок полукруглого края и, загибая, прилеплять к боку вареника – и сразу же захватывать следующий участок вместе с небольшой частью предыдущего. Слепленные вареники класть на присыпанную мукой доску.

Варить вареники в смазанной маслом пароварке или в выстеленном марлей жаропрочном дуршлаге или сите, стоящем на кастрюле с кипящей водой, под крышкой, по 15 мин. каждую партию. Готовые вареники смазывать маслом, подавать с сахаром и сметаной.

Водянистую вишню в начинке можно присыпать не сахаром, а тщательно перемешанным с сахарной пудрой картофельным или кукурузным крахмалом.

Иллюстрации: Игорь Савкин

Татьяна Олефиренко:
«Моя украинская бабушка вареники делает исключительно на пару, и долгие годы я даже не представляла, что их можно приготовить как-то по-другому. Да и сейчас вареники, сваренные в воде, кажутся мне какими-то неправильными. И дело здесь не только в личных предпочтениях. У варки на пару есть неоспоримое преимущество: вишневая начинка в этом случае не вытекает. Вареники у бабушки получаются большими, пышными, как пирожки, и их удобно есть руками – ведь если резать ножом, начинка, опять же, вытечет. Вишни для вареников всегда выбираются крупные, мясистые и сладкие – сахара тогда требуется совсем чуть-чуть, и ягоды дают меньше сока. Простокваша для теста – или, как говорят на Украине, кислое молоко – должна быть домашняя. Цельное молоко просто ставится на день-два в теплое место, и не нужно никаких добавок. Кстати, на пару хорошо получаются не только вареники с вишней. На Украине так же готовят и вареники с картошкой или капустой. Их отваривают, а потом обжаривают в шкварках до румяной корочки.»

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Домашние козинаки из грецких орехов

Юлия Андреянова купила мешочек грецких орехов и приготовила козинаки – десерт из детства.

СТАТЬЯ

Заготовка сока в домашних условиях

Если вы хотите активно пить и заготавливать соки, ваша кухня должна превратиться в локальный заводик по переработке овощей и фруктов. Чтобы сока было больше, а трудозатрат меньше, нужны ...

СТАТЬЯ

Молодой картофель под соусом: рецепты

Молодой картофель – это замечательно. Но... один день, второй, третий... а потом станет скучно.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Любовь Аксенова: табуле с редисом

Табуле, характерное для Сирии и Ливана, в первый раз я попробовала во Франции, где блюда арабской кухни, как известно, популярны и востребованы.

СТАТЬЯ

Лимонный крем

Лимонный крем – классика английской кухни. Он почти универсален: подается к разнообразной выпечке вместо джема, используется как начинка (например, для классического лимонного пирога с меренгой) ...

СТАТЬЯ

Запекание в фольге – тельное с грибами

Ольга Сюткина, вооружившись рулоном фольги, приготовила одно из самых интересных блюд русской кухни – тельное с грибами.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image