В России появятся магазины без касс и продавцов. Ответ ритейла коронавирусу

В России появятся магазины без касс и продавцов. Ответ ритейла коронавирусу

Андрей Захарин
20 мая 2020 г.

В Москве скоро начнет работать магазин без касс и продавцов. Компьютерная система слежения опеспечит контроль за покупателями, а деньги будут списываться при помощи мобильного приложения.

робот в магазине
робот в магазине (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Пилотный проект магазина без касс и продавцов запустили Сбербанк и Visa. Как рассказал РБК представитель Сбербанка, пока технология отрабатывается в закрытом режиме в супермаркете "Азбука вкуса" в деловом центре "Москва-Сити", но в течение ближайшего времени возможность совершать покупки таким образом станет доступна всем.

По мнению экпертов, в условиях пандемии короновируса подобные проекты дают новый уровень безопасности и через некоторое время станут таким же привычным делом, как покупки через интернет и оплата товаров при помощи мобильного приложения на телефоне.

Мобильное приложение Сбербанка нужно скачать и для совершения покупок в этом проекте. Далее вы привязываете к нему банковскую карту Visa и указываете адрес электронной почты, на который будут высылать чеки. При входе в магазин сканируется QR-код на турникете, а дальше вы просто берете с полок нужные вам товары и идете домой.

Система компьютерного зрения отследит количество выбранных товаров, создаст виртуальную корзину и спишет нужное количество денег с вашего счета. Чек придет на почту, которую вы указали в приложении, а на ваш телефон пришлют уведомление. Компьютерное зрение также будет следить за безопасностью и отслеживать случаи мошенничества.

Похожий проект уже опробован в США, в начале 2018 года компания Amazon открыла первый магазин без продавцов и кассиров Amazon Go, а к 2021 году планирует расширить сеть таких супермаркетов до 3000 точек.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Правила безопасности при покупке продуктов онлайн

Покупая продукты в магазине всегда можно изучить этикетку на нем, чтобы убедиться, что состав и качество продукта вас устраивают. А как быть, если вы совершаете покупки на сайтах? ...

СТАТЬЯ

Правила безопасности для тех, кто выходит из дома во время карантина

Жизнь продолжается и на карантине, многим приходится выходить из дома на работу, в магазин, прогуляться с собачкой. Что нужно сделать до и после прогулки, чтобы максимально обезопасить себя от ...

СТАТЬЯ

Без шарфов и масок в магазин не пускать! Некоторые торговые сети хотят ввести новые правила для покупателей

Некоторые торговые сети планируют ужесточить правила для покупателей без средств индивидуальной защиты.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image