В Монголии вспышка бубонной чумы из-за поедания сурков

В Монголии вспышка бубонной чумы из-за поедания сурков

Анна Куклина
02 июля 2020 г.

Пришло, откуда не ждали: в регионе на границе России и Монголии зафиксирована вспышка смертельно опасной болезни – бубонной чумы.

В Монголии вспышка бубонной чумы из-за поедания сурков
В Монголии вспышка бубонной чумы из-за поедания сурков (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Традиция употребления в пищу сырого мяса диких животных вновь вызвала вспышку страшного заболевания – на этот раз вернулась бубонная чума. В регионе Монголии, граничащем с Россией, с 29 июня объявлен карантин, который продлится неопределенное время, сообщает Lenta.ru.

Национальный центр изучения зоонозных инфекций Монголии зафиксировал вспышку в западном регионе страны: в одну из местных больниц поступили двое зараженных – 27-летний мужчина и девушка, которая находится в критическом состоянии. Сообщается, что в начале болезни с ней прямо контактировали 60 человек и косвенно — 400. Выявлена и причина заражения – они оба употребляли в пищу сырое мясо сурков.

Примечательно, что в прошлом году в Монголии уже фиксировали чуму два раза (бубонную и легочную). Причем, один раз источником бактерий стало мясо дикого зайца, которое заболевший съел без должной термической обработки.

Напомним, что и бушующий в 2020 году коронавирус SARS-CoV-2 начался в декабре прошлого года, предположительно, из-за блюда из летучих мышей, который традиционно готовят и едят на рынке в китайском городе Ухань. К настоящему моменту более 10 миллионов человек в мире было заражено этим вирусом, более 500 тысяч погибли.

Есть сурков и других диких животных – кулинарная традиция монголов
Есть сурков и других диких животных – кулинарная традиция монголов
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Суп из летучей мыши: с чего начался коронавирус

Беда планетарного масштаба началась, как утверждают вирусологи, из-за гастрономических странностей жителей Азии. В китайском городе Ухань работал рынок, на котором ели змей и летучих ...

СТАТЬЯ

Лимон, который спас мир: как в 17 веке французы остановили бубонную чуму с помощью лимонада

За всю историю своего существования человечество не раз настигали эпидемии, вызванные смертельными бактериями и вирусами. Но однажды справиться со страшной чумой, завезенной с Дальнего ...

СТАТЬЯ

Имбирь, лимон и чеснок - великолепная троица от коронавируса?

Чеснок, имбирь и лимон - испытанные народные средства от простуды. Многие призывают обратиться к ним сейчас для борьбы с коронавирусом. Действительно ли это великолепное трио ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image