1. Главная
  2. Новости
Gastronom.ru
01 декабря 2016 г.
В Карелии создадут особый аквакультурный кластер

В Карелии создадут особый аквакультурный кластер

Gastronom.ru
01 декабря 2016 г.

В Карелии планируется создание рыбоводного кластера, который позволит вдвое увеличить объем производства продукции аквакультуры. В рамках проекта будут выделены средства на выращивание и переработку рыбы, выпуск кормов, а также создание селекционно-племенного центра.

Рыба в Карелии
Рыба в Карелии (Фото: shutterstock )

На базе ФГБУ «Карелрыбвод» планируется создать современный селекционно-племенной центр рыбоводства, который войдет в состав нового кластера. По мнению заместителя Министра сельского хозяйства Ильи Шестакова, одна из основных задач сегодня – это импортозамещение в области поставок посадочного материала для товарных рыбоводных хозяйств.

Заместитель премьер-министра Карелии Юрий Савельев радостно отрапортовал, что с 1993 года объем выращивания объектов аквакультуры в республике увеличился почти в 60 раз! (с 400 тонн до 18 тысяч тонн). С такой положительной динамикой прогнозируют, что к 2020 году суммарный объем выращивания рыбы в Карелии превысит 35 тыс. тонн в год.

Кроме того, в республике продолжится формирование рыбоводных хозяйств, а также расширение действующих ферм. Новые предприятия будут специализироваться на выращивании рыбы, в основном, форели, и мидий в акватории Белого моря. В регионе также планируется строительство нескольких рыбоперерабатывающих производств различной мощности.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Шпроты из Эстонии и Латвии возвращаются в Россию

Латвийские и эстонские шпроты могут вернуться в Россию. Согласно заявлению Россельхознадзора, это "историческое событие" произойдет уже после новогодних праздников.

СТАТЬЯ

Красная значит вкусная

Среди лососевых рыб, которых мы традиционно называем красными, особняком стоит нерка - единственная из них носящая имя «красная» официально за ярко-алый цвет, который она приобретает, ...

СТАТЬЯ

Российским сыроделам - зеленый свет!

В ближайшее время в Москве, возможно, появятся регулярные торговые точки для российских сыроделов

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image