В каких продуктах содержится витамин Д

В каких продуктах содержится витамин Д

Анна Куклина
15 января 2020 г.

Открытию витаминов группы Д мы обязаны, представьте себе, рахитичным младенцам. В поисках панацеи от этого детского недуга витамин и был обнаружен в начале прошлого века. Дефицит чаще встречается у людей, проживающих в регионах, где солнечные дни – редкость, и в мегаполисах с высоким уровнем задымления и смога. Организм, впрочем, способен делать его запасы в летние месяцы, чтобы постепенно расходовать зимой, но вот вопрос, хватает ли этих запасов так надолго? К исходу зимы, вряд ли.

подсолнечное масло
подсолнечное масло (Фото: Shuttestock/ТАСС)

Для чего необходим витамин D?

Поле его деятельности довольно широко. Он, по сути, участвует в обменных процессах, помогает сохранять и накапливать кальций и фосфор для здоровья костей, повышает сопротивляемость организма. Особенно важен для детей, поскольку непосредственно участвует в формировании костной системы. Необходим для крепких костей, устойчивой нервной системы, иммунитета, сосудов и крови.

Кому грозит дефицит витаминов группы D?

  • вегетарианцам, ограничивающим потребление мясных и молочных продуктов
  • тем, кто избегает солнечных лучей
  • людям старшего возраста — со временем организм хуже усваивает витамин, в том числе и с помощью ультрафиолета
  • смуглым и темнокожим — светлая кожа быстрее собирает норму витамина D
  • людям с заболеваниями печени и желчного пузыря — нарушения в этих органах затрудняют накопление витамина D
  • тем, кто страдает хроническими заболевания кишечника — процесс усваивания витаминов группы происходит именно там

В каких продуктах содержится витамин D?

К сожалению, мало в каких и в незначительном количестве. Тем не менее: в яичном желтке, икре, печени, растительном и сливочном масле, молочных продуктах и сыре, жирных сортах рыбы. Вспомните, повальное увлечение детских учреждений советских времен рыбьим жиром в рационе детей – правильно, он первейший источник витаминов группы D и профилактика рахита. Немного его обнаруживается в крапиве и шпинате. Основной поставщик, все же, ультрафиолет. Через кожу, обласканную солнцем, витамин D поступает в организм в достаточном количестве. Так что, при первой же возможности, даже зимой, подставляйте лицо и руки солнечным лучам. Всемирная организация здравоохранения утверждает, что для пополнения нормы витаминов группы D достаточно загорать только лицом не менее 45 минут в неделю.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Печень трески

Печень трески в наши дни перестала быть дефицитным продуктом, и мы в какой-то момент просто забыли о существовании этого продукта. И совершенно напрасно! Да, она содержит до 60% жира, но это ...

ГРУППА

Блюда из яиц

Список самостоятельных блюд из яиц огромен, и на приготовление большинства из них вы не потратите больше нескольких минут.

ГРУППА

Рецепты из форели

Форель и в биологическом, и в кулинарном смысле относится к дружному семейству лососевых рыб. Только живет она не в море, как всеми любимая семга, а в реках и озерах. Собственно говоря, самые ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image