В честь вегетарианки Греты Тунберг назвали слепого жука

В честь вегетарианки Греты Тунберг назвали слепого жука

Анна Куклина
07 ноября 2019 г.

16-летняя шведская эко-активистка Грета Тунберг спасает планету и животных: под влиянием дочери ее родители вынуждены были стать вегетарианцами. Зато теперь в честь нее называют насекомых.

Грета Тунберг вегетарианка
Грета Тунберг вегетарианка (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Грета Тунберг – активистка, которая борется с изменением климата, стала широко известна после своего эмоционального выступления перед Генеральной Ассамблеей ООН. Причем Грета заботится об окружающей среде не только на словах: она путешествует не на самолетах, а на поездах и лодках, чтобы сократить выбросы авиационного топлива, и, естественно, она вегетарианка, потому что одна из глобальных причин глобального потепления и изменения климата, по ее мнению, – это животноводство.

Грета Тунберг любит есть овощи
Грета Тунберг любит есть овощи

Родители Греты никогда не были вегетарианцами и всегда радовались хорошему стейку, но под влиянием дочери (они рассказывали, что она буквально их "запугивала") и пристального внимания всего мира к их семье им пришлось отказаться от мяса. На них произвело сильное впечатление, что большую долю выбросов парниковых газов составляет промышленное сельское хозяйство – больше, чем наземный, воздушный и морской транспорт вместе взятые.

Также животноводство наносит серьезный ущерб окружающей среде с точки зрения использования водных и земельных ресурсов: на животноводство приходится от 20% до 33% всего потребления пресной воды в мире, а домашний скот занимает 45% всей земли в мире. Это землю, по словам Греты, нужно использовать для выращивания пищевых культур для людей, как и воду, так необходимую во многих частях планеты.

Грета ведет за собой народ на одной из демонстраций
Грета ведет за собой народ на одной из демонстраций

Любовь Греты Тунберг ко всему живому не осталась незамеченной, и вот она уже не только номинирована на Нобелевскую премию, но даже ученые назвали ее именем... жука. Энтомолог Национального исторического музея в Лондоне обнаружил в коллекции 1970-х годов безымянного крошечного жучка без глаз и крыльев и решил дать ему имя Nelloptodes gretae – в честь молоденькой активистки. Размер жука — менее миллиметра (!), питается он спорами грибов и проживает в тропических лесах Уганды – одной из зон, которой угрожает изменение климата.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

У поколения пепси рождаются аутисты, а вегетарианство — прямой путь к онкологии

Так утверждает подвижник кетодиеты в России, врач-невролог, эпилептолог Василий Генералов, книга которого «КетоДиета. Есть жир можно!» уже стала бестселлером. Василий рассказал ...

СТАТЬЯ

7 удивительных вещей, которые вы не знаете о веганах

Кто такие веганы и что они не едят? Вот вопрос, который нас заинтересовал. Поскольку в нашей редакции нет веганов, мы не будем расхваливать этот (непроверенный нами) образ жизни, несмотря на его ...

СТАТЬЯ

Какие продукты надо есть, чтобы молодеть на глазах

Красивая, сияющая кожа начинается с того, что мы едим, но некоторые продукты могут помочь стать моложе.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image