Умный в маму!

Умный в маму!

Анна Артемова
07 октября 2016 г.

Чтобы был «красивый в маму и умный в папу» – это мечта всех молодых родителей. Однако ученые из Глазго доказали (правда, пока только на мышах), что именно мамины гены определяют, насколько будут умны дети.

малыш в маминых очках
малыш в маминых очках (Фото: Shuttestock/ТАСС)

Оказывается, женщины имеют больше шансов передать своим детям гены, отвечающие за иммунитет, просто потому, что находятся эти гены в Х-хромосомах. А их, как известно, у женщин в два раза больше, чем у мужчин: женские половые клетки содержат две Х-хромосомы, а мужские – Х- и Y-хромосому.

Ученые выделили клетки, в которых содержались только материнские или только отцовские гены, из шести различных долей мозга, каждая из которых отвечает за разные когнитивные функции – от привычек до памяти. Выяснилось, что клеток с отцовскими генами больше в тех зонах мозга, которые отвечают за секс, еду и агрессию. Зато в коре головного мозга, отвечающей за самые важные познавательные процессы – рассуждение, мышление, язык, планирование – отцовских генов не было. Поэтому ученые и сделали вывод, что интеллект ребенка оказывается обусловлен генами, исходящими именно от матерей. Впрочем, мышами исследование не ограничилось. Ученые опросили около 13 000 молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет, и также сделали вывод, что высокий IQ человек наследует по материнской линии.

Отцов призывают не отчаиваться из-за результатов исследования. Во-первых, то, насколько умным будет ребенок в будущем, лишь на 40-60 % зависит от наследственности. Остальное – влияние воспитания, окружения, экологической обстановки, качества питания и тому подобных факторов. Во-вторых, в ходе того же исследования обнаружилось, что целый ряд не менее важных, чем интеллект, качеств и черт характера привносится в малыша именно отцовскими генами. И это, например, интуиция и эмоции. И спорить о том, что важнее – разум или чувства – бессмысленно.

А о том, чем подкормить интеллект ребенка, читайте здесь.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Пища для ума. Завтрак

Завтрак - основа для поддержания работоспособности в течение дня. Он должен быть макимально питательным и полезным, чтобы мы могли полноценно работать и учиться. Чтобы поддержать когнитивные ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image