1. Главная
  2. Как приготовить
Наташа Скворцова
05 апреля 2024 г.
Самые крутые рецепты жареной картошки на любой вкус

Самые крутые рецепты жареной картошки на любой вкус

Наташа Скворцова
05 апреля 2024 г.

Жареная картошка  непревзойденный хит на нашем столе. Причем у каждого члена семьи свой рецепт ее приготовления. Делюсь с вами любимыми.

Самые крутые рецепты жареной картошки на любой вкус
Самые крутые рецепты жареной картошки на любой вкус (Фото: shutterstock )

Самый быстрый и простой у мужчин. Особо не церемонясь, они моют клубни, не очищая кожуру, нарезают ровными кубиками и жарят на растительном масле. Секрет успеха этого способа в маленьком объеме картофеля (потому что жарят они только на двоих), большой сковороде, щедром количестве масла и полном отсутствии соли. При соблюдении этих условий картофель получается именно жареным, а не тушеным.

Особый способ жарки у старшей дочери Маши. Она хоть и не выдает свой секрет, но я догадываюсь, почему ее картофель такой душистый. Маша в середине жарки добавляет специи: сладкую паприку, куркуму, карри, чеснок, чили, в общем, все, что попадает под руку в этот момент.

И только мы с Полиной и Настей подходим к вопросу жарки картофеля фундаментально. Во-первых, выбираем подходящий картофель для жарки. Обычно он имеет розоватую кожицу и крахмала содержит умеренно. Промываем клубни, очищаем, нарезаем соломкой и хорошо промываем в холодной воде, чтобы убрать излишки крахмала. Высушиваем полотенцем.

При жарке картошки часто перемешивать ее не нужно, чтобы ломтики не поломались
При жарке картошки часто перемешивать ее не нужно, чтобы ломтики не поломались

На какой сковороде жарить  вопрос принципиальный. Идеальный вариант — сковорода керамическая. К ней ничего не прилипает, а корочка у картошки получается отменная. Но также мы приноровились жарить и на чугунной сковороде. Ставим на огонь сковороду, наливаем растительное масло и добавляем небольшой кусочек сливочного. Перед тем, как начать жарить, убеждаемся в том, что сковорода хорошо разогрета: бросаем на нее один ломтик очищенного картофеля и смотрим: если вокруг него пошли пузырьки и начало скворчать, значит, пора!

Выкладываем весь нарезанный и обсушенный картофель и накрываем крышкой. Первые несколько минут жарим на максимальном огне. Потом снимаем крышку, перемешиваем и снова накрываем. Как только картофель зарумянился, крышку убираем, уменьшаем огонь и жарим до готовности. Часто не мешаем, чтобы ломтики картофеля не поломались. Потом солим, перчим и добавляем всякие вкусности по желанию. Это может быть сметана, укроп, мелко нарезанный лук, чеснок, грибы (их предварительно жарим отдельно), шпик, бекон, ветчина  в общем, все, что попросит ваша душа.

А во время жарки от картошки исходит такой аромат, что я только и слышу со всех сторон: «Мамочка, дай попробовать!» И к моменту готовности я вдруг обнаруживаю, что сковородка уже наполовину пуста.

Наташа Скворцова:
«У меня четверо детей и, понятно, что большую часть времени я провожу на кухне. Любую информацию я воспринимаю с точки зрения приложения ее к кулинарии. Знакомясь с новым человеком, я смотрю ему в глаза и пытаюсь угадать, что он ест на завтрак и из чего состоит его обед. Очень часто по предпочтениям в еде можно составить психологический портрет человека. У меня нет фирменных рецептов. Я готовлю так много и разнообразно, что нет необходимости повторять одно и то же блюдо по несколько раз. Мне нравится экспериментировать.

Если меня что-то цепляет в блюде, я беру это как идею за основу и развиваю. Я не люблю словосочетание «авторская кухня». Все основные кулинарные приемы изобретены до нас. Можно только что-то менять, подгонять под себя, под свои вкусы. Я могу целый день стоять у плиты и получать от этого невероятный кайф. Мне нравится смотреть, как булькает суп в кастрюле и прозрачный бульон переливается янтарными пузырьками. Мне нравится, как пахнут жареный лук и чеснок. Мне нравится теплая мягкость дрожжевого теста и аромат вишневого пирога с кардамоном. Если бы было можно, я бы жила на кухне».

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Жареная картошка

Для того, чтобы пожарить картошку и считать ее гарниром или самостоятельным блюдом — так или иначе, ее надо уметь готовить. А между тем, это удается далеко не всем. Особенно важно уметь жарить ...

СТАТЬЯ

Идея на выходные: картофельные котлеты с грибами

Меня удивляет искренний восторг гостей каждый раз, когда они впервые пробуют эти картофельные котлеты с грибами. Вроде бы рецепт настолько прост, что знает его любая хозяйка. И уж никого им не удивить. Однако раз за разом убеждаюсь — это не так.

СТАТЬЯ

Наташа Скворцова: «Проигравший чистит картошку»

Как научиться готовить и что для этого нужно? Может ли это каждая или это доступно лишь избранным? Теперь каждую неделю, по понедельникам, Наталья Скворцова будет делиться с начинающими кулинарами своими гастрономическими знаниями, идеями и рецептами.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Выбор сорта картофеля к столу

Специалисты рекомендуют сажать на участке не менее двух-трех сортов картофеля разных групп, чтобы гарантированно получить урожай при любых погодных условиях и иметь идеальную картошку для ращных блюд. ...

СТАТЬЯ

Картофель – история про еду

Мало какому продукту пришлось преодолеть столько преград. Осознав, что он все-таки не ядовитый, картофель стали есть – и с тех пор едят, едят и не могут остановиться. Мы решили разобраться какой он ...

РЕЦЕПТ

Жареная картошка с луком на сковороде

Итак, званием самого «русского» блюда награждается жареная картошка с луком на сковороде. Отличный гарнир для любого застолья. При всей простоте ингредиентов, есть несколько хитростей, которые помогут ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image