Трюк с жареным беконом, который по силам каждому

Трюк с жареным беконом, который по силам каждому

Ольга Захарова
18 августа 2023 г.

Что может быть проще, чем пожарить бекон?! Так мы думали, пока не увидели вирусное видео в TikTok, в котором показан оригинальный способ приготовления бекона – хрустящего снаружи и сочного, в меру мягкого внутри. Мы проверили этот трюк на практике – на нашей редакционной кухне и остались довольны результатом.

Как пожарить бекон, чтобы не пересушить его, но сделать хрустящим
Как пожарить бекон, чтобы не пересушить его, но сделать хрустящим (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

О чем расскажем в статье:

Основная проблема при жарке бекона, о которой пишут наши читатели – бекон или остаётся слишком мягким, «вялым» или превращается в сухие чипсы. Как оказалось, прочувствовать нужную стадию жарки бекона, приноровиться к силе нагрева вашей плиты – почти тоже самое, что научиться готовить меренги (безе). С безе мы разобрались, и подробно рассказали, как его приготовить здесь.

Кручёный (скрученный) бекон – одна из последних модных тенденций TikTok. По утверждению многих фанатов, он гарантирует идеально хрустящие и «жевательные» результаты. Вам понадобятся только длинные ломтики бекона, фольга и духовка.

Подготовительная работа

Пока мы ждали, когда духовка разогреется до 180 °С, выстелили большой противень фольгой и поставили на неё решётку.

Правильная выкладка бекона

Главный этап – это сворачивание, буквально скручивание бекона! Нужно несколько раз перекрутить бекон вокруг оси, идущей от одного конца ломтика к другому. Не сворачивайте бекон рулетом, только перекрутите его! Разложите подготовленный бекон на решётку на некотором расстоянии друг от друга.

Для чистоты эксперименты мы заодно выложили на решётку и бекон в привычном виде – длинными полосками.

Запекание/обжаривание бекона в духовке

Уберите противень в духовку на 30-35 мин., поставив его на средний уровень.

Скрученный бекон как часть блюда с закусками

Тестирование результата и ради чего всё это делалось

Через 30 мин. бекон выглядел хрустящим и зажаристым, поэтому мы вынули противень из духовки и дали бекону немного остыть. Пока бекон готовился, жир стекал на противень с фольгой и его не нужно было выкладывать для удаления жира на бумажные полотенца.

Как и было обещано в вирусном видео, бекон был хрустящим снаружи и немного мягким внутри. Он не плавал в жиру, как, если бы мы жарили его на сковороде.

Скрученный бекон – отличный ингредиент для сэндвичей, бургеров, салатов, канапе. Его хорошо подавать с яичницей – в стиле английского завтрака или просто как часть закусочной тарелки для домашних праздников.

Обычный бекон тоже приготовился за это время, но был полностью хрустящим (хрустящим «насквозь»). Такая текстура, конечно, на любителя. По нашему мнению, лучше всего такой сушёный бекон-чипс раскрошить и посыпать, например, картофельное пюре, овощной салат, гречневую кашу.

Единственный минус, который мы выявили в процессе проверки трюка

Нужно тщательно застилась противень фольгой, иначе его потом нужно отмывать от жира. Решётку тоже нужно отмывать. Зато, если вам нужно много вкусного бекона, этот трюк – просто находка!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Простой трюк, который доказывает, что вы неправильно готовили еду в микроволновке

Пожалуй, нет ничего более долгожданного, чем правильно разогретая еда. Многие именно для этого покупают микроволновку. Поделимся новым трюком, который сейчас на все лады нахваливают в интернете. А ...

СТАТЬЯ

Что произойдёт, если вы съедите плесень?

«Я только что съел плесень – что теперь делать?!». Вы когда-нибудь озадачивались таким вопросом? Понятно, что со всяким такое может случится, особенно с наступлением сезона свежих овощей, фруктов и ...

СТАТЬЯ

Учёные превратили плоские макароны в спирали и «бабочки» прямо в кастрюле

Мы сразу узнаём любимые формы макаронных изделий, когда смотрим на полки супермаркетов – такие они узнаваемые и уже привычные. Теперь начинается новое время, когда, покупая плоскую пасту, уже в ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

5 советов, как приготовить лучшую пиццу дома, от человека, который сделал это своим бизнесом

Американец Дэвид Кей начал делать пиццу для своих соседей в Бруклине после того, как его уволили из ресторана во время пандемии. С апреля 2020 года он пёк пиццу дома и постоянно совершенствовал ...

СТАТЬЯ

Плов на костре в казане, как приготовить и не испортить

Плов на костре в казане – вкусная еда, которую можно есть всем вместе. А ещё плов на костре в казане можно приготовить вместе, особенно на даче. Костёр горит, работы довольно много и она ...

СТАТЬЯ

Как сохранить лук до нового урожая

Лук мы едим часто и в самых разных видах – сырым, жаренным и даже запечённым, поэтому у каждого дома всегда есть запас лука. Натали Космачёва, шеф-повар из Смоленска – рачительная и ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image